関西学院大学応援団総部吹奏楽部

-KWANSEIGAKUIN UNIVERSITY SYMPHONY BAND-

吹奏楽コンクール出場記録

 

開催日時 会場 成績 指揮者

曲目

1959年11月8日(日) 朝日会館(一般・大学の部) 関西・2位 大塚 裕之 課:GLORIUS YOUTH(H.S.WHISTLER)
自:行進曲「射手の行進」組曲ロビンフットより(カーゾン)
1960年10月30日(日) 朝日会館(一般・大学の部) 関西・2位 松本 輝昭 課:行進曲「スカイ・ウェイ」(ポールヨーダー)
自:幻想曲「星あかりの幻想」(ロバート・ホーキンス)
1961年10月29日(日) 京都会館(大学の部) 関西・2位 中島 誠二 課:行進曲「ジュビリー」(E.F.ゴールドマン)
自:吹奏楽の為の交響曲変ロ長調より 第一章「序曲」(P.フォーシェ)
1962年10月28日(日) 室蘭市富士製鉄体育館 全国・1位 小林 生男 課:行進曲「鬨の声」(須摩洋朔)
自:吹奏楽の為の序曲「チェスター」(W.シェーマン)
1963年11月10日(日) 岐阜市民センター 全国・1位 西原 武 課:行進曲「希望」(川崎 優)
自:ファンファーレとアレグロ(C.ウイリアムズ)
1964年11月8日(木) 高松市民会館 全国・1位 中村 弘之 課:バンドのための楽章「若人の歌」(兼田 敏)
自:キャンディード序曲(L.バースタイン)
1965年11月14日(日) 長崎市公会堂 特別演奏 米谷 嘉修 交響曲第5番より(D.ショスタコーヴィッチ)
メリー・ポピンズ(シャーマン)
カレリア組曲より(J.シベリウス)
ヴァルドレス・マーチ(J.ハンセン)
1966年11月20日(日) 宮崎県民会館 全国・1位 松村 光平 課:吹奏楽のための小狂詩曲(大栗 裕)
自:組曲第2番(R.ジェイガー)
1967年11月25日(土) 東京厚生年金会館 全国・1位 鷲尾 良三 課:吹奏楽のための「ディヴェルティメント」(兼田 敏)
自:吹奏楽の為の交響曲より(R.ジェイガー)
1968年11月17日(日) 京都会館 全国・1位 山口 時彦 課:吹奏楽のための幻想曲「移り気な五度のムード」(塚原 哲夫)
自:吹奏楽の為のトリチコ(V.ネリベル)
1969年11月15日(土) 名古屋市公会堂 特別演奏 田村 哲夫 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲(R.ワーグナー)
ファンファーレ、エレジーとマーチ(R.ニクソン)
枯葉(編:A.リード)
1970年11月3日(火・祝) 東京渋谷公会堂 全国・金 平山 啓一 課:音楽祭のプレリュード(A.リード)
自:プレリュードとダンス(P.クレストン)
1971年11月7日(日) 大阪フェスティバルホール 全国・金 楠 利夫 課:行進曲「太陽の下に」(奥村 一)
自:平和の祭り(R.ニクソン)
1972年11月15日(水) 東京普門館 全国・金 中谷 義和 課:シンフォニック・ファンファーレ(三沢 栄一)
自:ザノ二(P.クレストン)
1973年11月3日(土) 名古屋市民会館 全国・金 酒井 均 課:吹奏楽のためのアラベスク(名取 吾朗)
自:ディオニソスの祭(F.シュミット)
1974年11月5日(火) 神戸文化大ホール 全国・金 白井 真一 課A:吹奏楽のためのシンフォニア(小林 徹)
自:交響的断章(V.ネリベル)
1975年10月25日(土) 北海道厚生年金会館 特別演奏 植松 栄司 フローレンス行進曲(J.フチーク)
グリーンスリーブス/イングランド民謡(A.リード)
歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」序曲(R.ワーグナー)
1976年11月6日(土) 神奈川県立県民ホール 全国・金 藤原 修 課B:吹奏楽のための協奏的序曲(藤掛 廣幸)
自:奇想曲(M.ポート)
1977年11月4日(金) 東京普門館 全国・金 桑原 洋一 課B:吹奏楽のためのバーレスク(大栗 裕)
自:吹奏楽の為の交響曲変ロ長調より「序曲」(P.フォーシェ)
1978年10月13日(金) 東京普門館 全国・銀 鈴木 文夫 課A:ジュビラーテ(R.ジェイガー)
自:吹奏楽の為の交響曲より終楽章(I.ゴドコフスキー)
1979年10月2日(火) 東京普門館 全国・金 井上 勝義 課A:フェリスタス(青木 進)
自:交響詩「ローマの松」より(O.レスピーギ)
1980年11月19日(水) 名古屋市公会堂 全国・銀 宍戸 貴典 課B:吹奏楽のための序曲「南の島から」(服部 公一)
自:「パシフィック・セレブレーション組曲」より「ページェント」(R.ニクソン)
1981年11月3日(火・祝) 福井文化会館 全国・銀 梅田 尚哉 課A:イリュージョン(鵜沢 正晴)
自:「ウェーバーの主題による交響的変容より第3、4楽章」(P.ヒンデミット)
1982年10月24日(日) 尼崎アルカイックホール 全国・金 梅田 尚哉 課D:サンライズ・マーチ(岩河 三郎)
自:交響曲第5番より第4楽章(P.ショスタコービッチ)
1983年10月23日(日) 宮城県民会館 全国・銀 菊重 隆之 課C:カドリーユ(後藤 洋)
自:祝典序曲(P.クレストン)
1984年10月21日(日) 名古屋市民会館 全国・金 田中 良紀 課B:吹奏楽のための土俗的舞曲(和田 薫)
自:愁映(保科 洋)
1985年10月20日(日) 福岡サンパレス 全国・銀 山戸 進 課D:ポップ ステップ マーチ(森田 一浩)
自:祝典序曲(保科 洋)
1986年8月2日(土) 尼崎アルカイッルホール 関西・銀 松本 一偉 課B:嗚呼!(兼田 敏)
自:組曲「皇帝サルタンの物語」より「3つの奇蹟」(R.コルサコフ)
1987年8月2日(日) 奈良県民文化会館 関西・金 大崎 真也 課A:風紋(保科 洋)
自:喜びの島(C.ドビュッシー)
1988年10月23日(日) 大宮ソニックシティー 全国・金 大崎 真也 課A:吹奏楽のための「深層の祭」(三善 晃)
自:バレエ組曲「ロデオ」より 1「カウボーイの休日」(A.コープランド)
1989年10月22日(日) 金沢観光会館 全国・金 武田 純司 課A:風と炎の踊り(小長谷 宗一)
自:交響詩「ローマの祭」よりチルチェンサス、主顕祭(O.レスピーギ)
1990年10月21日(日) 北海道厚生年金会館 全国・銀 内田 裕士 課B:吹奏楽のための「風の黙示録」(名取 吾朗)
自:「シンフォニエッタ」より第3、5楽章(L.ヤナーチェック)
1991年10月20日(日) 広島厚生年金会館 全国・銀 今井 亮仁 課A:吹奏楽のための「斜影の遺跡」(河出 智希)
自:組曲「仮面舞踏会」より1、4、5(A.ハチャトリアン)
1992年8月27日(木) 京都会館第1ホール 関西・金 今井 亮仁 課C:吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」(三善 晃)
自:バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド)より(A.コープランド)
1993年8月26日(木) 尼崎アルカイックホール 関西・金 高辻 哲哉 課4:マーチ「エイプリル・メイ」(矢部 政勇)
自:バレエ組曲「エスタンシア」より1、2、4(A.ヒナステラ)
1994年10月22日(土) 浜松アクトシティホール 全国・銀 泉谷 浩志 課3:饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽(田村 文生)
自:バレエ組曲「はかなき人生」より間奏曲とスペイン舞曲(M.ファリャ)
1995年8月19日(土) 奈良県民文化会館 関西・金 進邦 紀之 課U:スプリング・マーチ(大石 美香)
自:楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)
1996年8月24日(土) 尼崎アルカイックホール 関西・金 佐々木 六華 課X:交響的譚詩〜吹奏楽のための(露木 正登)
自:舞踏組曲より(B.バルトーク)
1997年10月25日(土) 所沢市民文化センター 全国・銀 鷺岡 巌 課3:五月の風(真島 俊夫)
自:バレエ音楽「スパルタクス」組曲(A.ハチャトリアン)
1998年8月23日(日) 大和高田さざんかホール 関西・金 市場 辰也 課1:童夢(松尾 善雄)
自:「スペイン狂詩曲」より 祭り(M.ラヴェル)
1999年8月22日(日) 尼崎アルカイックホール 関西・金 楊 鴻泰 課4:行進曲「K点を超えて」(高橋 伸哉)
自:ガランタ舞曲(Z.コダーイ)
2000年8月20日(日) 大阪国際会議場 関西・銀 夕部 健一 課3:胎動の時代-吹奏楽のために(池辺 晋一郎)
自:バレエ組曲「ドン・キホーテ」より(L.ミンクス)
2001年8月26日(日) 奈良県民文化会館 関西・金 古野 清紘 課T:式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤 淳一)
自:「教会ステンドグラス」より1、2楽章(O.レスピーギ)
2002年11月2日(水) 大阪国際会議場 全国・銀 平倉 正章 課T:吹奏楽のためのラメント(高 昌師)
自:歌劇「ムチェンスク郡のマクベス夫人」より間奏曲(D.ショスタコービッチ)
2003年8月24日(日) 吹田メイシアター 関西・銀 岡田 一輝 課4:マーチ「ベスト・フレンズ」(松浦 伸吾)
自:組曲「ガリレオの月」より(R.シシー)
2004年8月22日(日) 橿原文化会館 関西・銀 山田 雄一郎 課3:「祈りの旅」(北爪 道夫)
自:ブルーホライズン(F.チェザリー二)
2005年 尼崎市アルカイックホール 県大会・金 - 課V:「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」(高橋宏樹)
自:二つの交響的断章(V.ネリベル)
2006年 京都会館 関西・銀 林 靖久 課X:風の密度(金井 勇)
自:バレエ音楽≪ボルト≫(ショスタコービッチ、編 木村 吉宏)
2007年 奈良県橿原文化会館 関西・金 宮武 浩基 課W:マーチ「ブルースカイ」(高木 登古)
自:バレエ音楽「ダフニスとクロエ 第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル)
2008年 守山市民ホール 関西・銅 宮武 浩基 課X:火の断章(井潤 昌樹)
自:スペイン狂詩曲よりU、マラゲーニャ V、祭り(ラヴェル)
2009年 尼崎市アルカイックホール 関西・金 戸田 直夫 課X:躍動する魂〜s呪医総額のための(江原 大介)
自:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲、乾杯、祈りの歌(宍倉 晃)
2010年 奈良県民文化会館 関西・金 戸田 直夫 課T:迷走するサラバンド(広瀬 正憲)
自:歌劇「トゥーランドット」より(プッチー二)
2011年 守山市民ホール 関西・金 近藤 久敦 課X:「薔薇戦争」より 戦場にて(山口 哲人)
自:プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)
2012年8月22日(水) あましんアルカイックホール 関西・金 近藤 久敦 課X:香り立つ刹那(長生 敦)
自:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 二短調よりシャコンヌ(J.S.バッハ)
2013年10月19日(土) 福岡サンパレスホール 全国・銀 近藤 久敦 課 X:流沙(広瀬 正憲)
自:宇宙の音楽(P.スパーク)