同演奏会

をクリック(タッチ)で曲目を表示
第1回合同演奏会 Charity Concert
日 時

1963年(昭和38年)6月29日(土) 開演18時00分

場 所

大阪中之島中央公会堂

後 援

関西吹奏楽連盟
朝日新聞社
大阪市教育委員会

曲 目

Ⅰ. 同志社大学(指揮:平尾 和)

双頭の鷲の旗の下に(J.F.ワーグナー)
幸福を売る男(泉 信佐)
フィンランディア(J.シベリウス)

Ⅱ. 神戸大学

序曲「天国と地獄」(O.バッハ)
エル・キャピタン(J.P.スーザ)
Musical Story “The Glass Slipper”・・・ガラスの靴(P.ヨーダー)

Ⅲ. 近畿大学(指揮:野口 泰正)

行進曲「コルバトの空」(レイモンド・服部)
展覧会の絵(モデスト・ムソルグスキー)
Pacific Grandeur・・・壮大なる太平洋(J.オリヴァドーティ)
行進曲「聖者の行進」(H.J.ウオルターズ)

Ⅳ. 関西大学(指揮:石山 康弘)

マーチ「フリードリヒ大王」(C.フリードマン)
吹奏楽のための第1組曲(ホルスト)
バトン・プレイ~関西大学バトン・トワイリング・クラブ 出演
マーチ「ナイルの護り」
コルネット独奏 ロシア民謡より(D.アイ)

Ⅴ. 立命館大学(指揮:中村 勝幸)

マーチ「雷鳴と稲妻」(フチック)
マーチ「木陰の散歩道」(E.F.ゴールドマン)
チャイコフスキーの思い出

Ⅵ. 関西学院大学(指揮:西原 武)

行進曲 御堂筋(永野 慶作)
ミンカ ミンカ—サクソフォン三重奏(F.L.フランク)
トロンボーン・トラバドール for Tub.Qurtet with Band(D.ベネット)
吹奏楽の為の印象-ジョージ・ワシントン・ブリッヂ(W.シューマン)

Ⅶ. 合同記念特別演奏(客演指揮:朝比奈 隆 氏)

「アイーダ」大行進曲(ヴェルディ)
ベンハー序曲より“戦車の入場”(M.ローザ)
星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

第2回合同演奏会 Charity Concert
日 時

1964年(昭和39年)6月14日(日) 開演18時00分

場 所

大阪中之島中央公会堂

後 援

関西吹奏楽連盟
朝日新聞社
大阪市教育委員会

曲 目

Ⅰ. 同志社大学(指揮:平尾 和)

黄金の腕(E.B.シルビア)
リバティーベル(J.P.スーザ)
インドの女王(K.L.キング)

Ⅱ. 大阪市立大学(指揮:上田 通雄)

行進曲「剣と槍」(H.シュタルケ)
行進曲「銃声」(K.J.アルフォード)
「ニュールンベルグのマイスタージンガー」(R.ワーグナー)

Ⅲ. 神戸大学(指揮:高橋 宜光)

フレンチ・フェスティバル(G.オッサー)
スターダスト(H.ミッチェル)
山の偉容(P.ヨーダー)

Ⅳ. 関西学院大学(指揮:中村 弘之)

マカレーナの乙女(B.モンテルデ)
序曲「リシルド」(G.パレス)
歌劇「ローエングリーン」より第3幕への前奏曲と“婚礼の合唱”(R.ワーグナー)

Ⅴ. 近畿大学(指揮:菱屋 峰雄)

吹奏楽のための第2組曲(G.ホルスト)

1、行進曲
2、無言歌
3、鍛冶屋の歌

行進曲「名誉」(H.フェルモア)

Ⅵ. 京都大学(指揮:宮城 良充)

「白鳥の湖」より情景(チャイコフスキー)
セントルイスブルースマーチ(W.C.ハンディー)
ピーナッツベンダー(S.モイセー)
「第56旅団」行進曲(モールネ)

Ⅶ. 立命館大学(指揮:加藤 正一)

後甲板にて(ケネス・アルフォード)
「コーカサスの風景」より 4、酋長の行列(I.イワノフ)
アメリカン・サリュート(M.グールド)
今日は赤ちゃん(編 辻井 市太郎)

Ⅷ. 関西大学(指揮:工藤 兵庫)

バーナムとベイリーの愛好曲(K.L.キング)
ボレロ・エスパニヨール(E.レコーナ)
黒人霊歌「ヨシュア」(編 P.ヨーダ)
結婚行進曲(メンデルスゾーン)

第3回合同演奏会 Charity Concert
日 時

1965年(昭和40年)7月2日(日) 開演18時00分

場 所

毎日ホール

後 援

朝日新聞社
大阪市教育委員会
関西吹奏楽連盟

曲 目

Ⅰ. 京都大学(指揮:石川 伸夫)

ブルータンゴ(L.アンダーソン)
1776年(J.S.ザメクニック)
ウナセラディ東京(宮川 泰)
マーチ“海を越える握手”(J.P.スーザ)

Ⅱ. 神戸大学応援団吹奏楽部(指揮:河村 武雄)

行進曲「剣と槍」(H.シュタルケ)
マンボNo,5(P.プラド)
タンゴ・フォアー・バンド(G.オッサー)
ブルー・ラベンダー(E.ダニエル)

Ⅲ. 立命館大学応援団吹奏楽部(指揮:志磨村 勲)

ロレーヌ行進曲(L.ガンヌ)
4つのリズミックなダンス(ジョーンズ)
舞踏音楽「ファウスト」より(C.F.グノー)

Ⅳ. 関西大学応援団吹奏楽部(指揮:重田 靖征)

アラビアのロレンスより テーマ(M.ジャール)
よろめき紳士—トロンボーントリオ(H.L.ワルタース)
ザ・シンフォニアンズ(C.ウイリアムス)

Ⅴ. 大阪市立大学応援団吹奏楽部(指揮:長本 利輝)

アンジェリア組曲(S.サーンス)
キャリオカ(B.ヨーマンズ)
ビギン・フォア・バンド(オッサー)
後甲板にて(ケネス・アルフォード)

Ⅵ. 同志社大学応援総部吹奏楽部(指揮:小島 督)

ジプシー・プリンセス(P.ヨーダー)
栄光への脱出(A.ゴールド)
マーチ“インディペンデンティア”(R.B.ホール)

Ⅶ. 近畿大学吹奏楽部(指揮:森下 穀四郎)

音楽祭のプレリュード/フェスティバル・プレリュード(A.リード)
アメリカン南北戦争幻想曲(J.ビリック)
三人のトロンボーン吹き(A.マックファーレン)

Ⅷ. 関西学院大学応援団総部吹奏楽部(指揮:米谷 喜修)

交響曲第5番ニ短調作品47 第4楽章「革命」(D.ショスタコーヴィチ)

第4回合同演奏会 Charity Concert
日 時

1966年(昭和41年)6月3日 開演18時00分

場 所

毎日ホール

後 援

朝日新聞社
大阪市教育委員会
関西吹奏楽連盟

曲 目

STAGE Ⅰ

Ⅰ. 立命館大学応援団吹奏楽部(指揮:栗田 一衛)

楽劇“ローエングリン”からエルザの大聖堂への行進/行列(R.ワーグナー)
オモチャの行進
フェスティバル
斗牛士

Ⅱ. 大阪大学応援団吹奏楽部(指揮:地守 宏介)

エル・キャピタン(J.P.スーザ)
栄光序曲
インドの歌
スカイウェイ

Ⅲ.大阪市立大学応援団吹奏楽部(指揮:長本 利輝)

レイモンド序曲
マーチ「フリードリヒ大王」(C.フリードマン)

Ⅳ. 同志社大学応援団総部吹奏楽部(指揮:倉貫 敏彦)

旧友
夜のタンゴ
ローマの夢

Ⅴ. 関西大学応援団吹奏楽部(指揮:杉本 敏彦)

チェルシー組曲
スペインの城
キング オブ キングス

STAGE Ⅱ

Ⅰ. 近畿大学吹奏楽部(指揮:森下 穀四郎)

序曲ファンファーレとカナリッチオ
序曲ロビンフット

Ⅱ. 神戸大学応援団吹奏楽部(指揮:小林 弘)

ビギンザ・ビギン
ボギー大佐オンパレード(K.アルフォード)

Ⅲ. 京都大学応援団吹奏楽部 (指揮:松田 晃一)

フランス分裂行進曲
王様と私
ローマン・ホルム

Ⅳ. 関西学院大学応援団総部吹奏楽部 (指揮:松村 公平)

パイナップルポール
勝利の父

合同演奏 (指揮:森下 穀四郎)

コンサートバンドの為の交響組曲〈C.ウィリアムス)
アメリカン南北戦争幻想曲(J.ビリック)
友だち

大阪市立大学、関西学院大学、関西大学 バトントワイシング クラブ

第5回合同演奏会 Charity Concert
日 時

1967年(昭和42年)6月8日(木) 開場18時00分 開演18時30分

場 所

毎日ホール

後 援

関西吹奏楽連盟
大阪市教育委員会
朝日新聞社

協 賛

全日本学生吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 関西学院大学、愛知大学 合同演奏
(指揮:鷲尾 良三(関西学院大)、鈴木 正樹(愛知大))

「軽騎兵」序曲(F.スッペ)
威風堂々 第4番(E.エルガー)
スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)

Ⅱ部 関西大学、近畿大学、奈良工業高等専門学校
(指揮:川西 敏夫(関西大)、分部 進(近畿大)、野口 泰正(奈良高専))

コラールとカプリチオ(C.ジョヴァンニーニ)
シンフォニックバンドのためのコラール(ネリベル)
聖なる組曲〈A.リード)

Ⅲ部 立命館大学、同志社大学、京都大学 合同演奏
(指揮:松田 晃一(京都大)、井上 実(立命館大))
賛助出演 関西学生バトン連盟

“戴冠式”行進曲(マイヤベーヤ)
マーチ「木陰の散歩道」(E.F.ゴールドマン)
ハイデックスブルグ万才(R.ヘルツァー)
トロンボーンキング(K.キング)

Ⅳ部 大阪市立大学、神戸大学、大阪大学、大阪経済大学 合同演奏
(指揮:大山 芳一(大阪市立大)、大槻 正人(神戸大))

ウエストサイド物語(L.バースタイン)
マーチング・ボサノバ(P.ヨーダー)
南北戦争組曲(H.ワルター)
イタリアン・フェスティバル(G.オッサー)
チヤ チヤ フォア バンド(G.オッサー)

Ⅴ部 加盟12団体による合同演奏(特別指揮:辻井 市太郎/大阪市音楽団々長)

マンシーニ(マンシーニ)
世界の国からこんにちわ(中村 八大)

第6回合同演奏会 Charity Concert
日 時

1968年(昭和43年)6月9日(日) 開場17時30分 開演18時00分

場 所

大阪厚生年金会館 大ホール

後 援

大阪府教育委員会
兵庫県教育委員会

協 賛

全日本学生吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 ORIGINAL 大阪市立大学、大阪経済大学、関西大学、近畿大学、奈良工業高等専門学校
(指揮:酒井 健次(大阪市立大)、高野 克彦(関西大)、酒井 国雄(近畿大))

ケンシントン序曲(P.ウェアー)
コラールとアレルヤ(H.ハンセン)
バンドの為のソナタ(P.ウェアー)

Ⅱ部 MARCH&POPULER 同志社大学、京都大学、立命館大学
(指揮:大和 実(京都大))

十字架(K.J.アルフォード)
雷鳴と電光(J.シュトラウス)
エル・コンキスタドール(J.L.タルベル)
双頭の鷲の旗の下に(ワーグナー)
リチャード・ロジャーズ(F.エリクソン)

Ⅲ部 BATON on STAGE 関西学生バトン連盟

Ⅳ部 CLASSIC 愛知大学、大阪大学、関西学院大学、神戸大学
(指揮:山下 幸夫(大阪大)、田村 哲男(関西学院大)、西川 照徳(神戸大))

ザ・キングスミュージシャン(J.B.リュリ)
アルジェリア組曲より “フランス軍隊行進曲”(C.C.サンサーンス)
セビリアの理髪師(G.A.ロッシーニ)

Ⅴ部 FINALE(特別指揮:辻井 市太郎(大阪市音楽団々長))

タイホイザー大行進曲(R.ワーグナー)
吹奏楽のための第1組曲(ホルスト)
世界は二人のために(編:辻井 市太郎)

第7回合同演奏会
日 時

1969年(昭和44年)5月30日(金) 開場18時00分 開演18時30分

場 所

大阪厚生年金会館 大ホール

後 援

大阪府教育委員会
兵庫県教育委員会

協 賛

全日本学生吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 関西大学、京都大学、京都産業大学、同志社大学、立命館大学 合同演奏
(指揮:大森 勝己(立命館大))

ハンガリー舞曲 第六番(J.ブラームス)
「カレリア組曲」より アラ・マルチア(J.シベリウス)
バディネイジ・フォー・ブラス(H.L.ワルターズ)

Ⅱ部 愛知大学、大阪大学、関西学院大学、神戸大学 合同演奏
(指揮:三井 哲夫(愛知大)、橋本 徹夫(大阪大)、平山 啓一(関西学院大)、進藤 政和(神戸大))

フランス分列行進曲(プランケット)
グッド・ドーター(N.ピッチーニ)
ジャマイカ民謡組曲〈H.L.ワルターズ)
ベンハー序曲(M.ロ-ザ)

Ⅲ部 BATON on STAGE

出演 関西学生バトン連盟
演奏 関西大学応援団吹奏楽部

Ⅳ部 大阪市立大学、大阪経済大学、近畿大学、奈良工業高等専門学校 合同演奏
(指揮:山田 修宣(大阪市立大)、小泉 伸(大阪経済大)、松原 克之(近畿大))

冬山に逝ける若者への祈り(岩河 三郎)
死せる王女の為のパバーヌ(M.ラベル)
「クラリネット協奏曲第2番」より アラ・ポラッカ(C.M.ウェーバー)

Ⅴ部 FINALE(指揮:鷲見 彰治(関西大)、田村 哲男(関西学院大))

サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャース)
交響組曲(C.ウイリアムス)

第8回合同演奏会
日 時

1971年(昭和46年)5月25日(火) 開場18時00分 開演18時30分

場 所

大阪厚生年金会館 大ホール

後 援

大阪府教育委員会

協 賛

全日本学生吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 大阪大学、関西学院大学、神戸大学 合同演奏
(指揮:宮武 等(大阪大)、中谷 義和(関西学院大)、坂本 正雄(神戸大))

歌劇「フィデリオ」序曲(R.ベートーベン)
小フーガト短調「J.S.バッハ)
マイスタージンガー前奏曲(R.ワーグナー)

Ⅱ部 大阪市立大学、大阪府立工業高等専門学校、近畿大学、奈良工業高等専門学校 合同演奏
(指揮:西野 正昭(大阪市立大学)、立岡 秀男(近畿大))

南太平洋(R.ロジャース)
ブルーミスト(E.オスタリング)
デキシーランド フェスティバル(編 B.グリーン)

Ⅲ部 京都大学、京都産業大学、同志社大学、立命館大学 合同演奏
(指揮:石井 日出男(京都大)、江口 正博(立命館大))

エル・ジド・マーチ(M.ローザ)
モア(N.オリヴィエロ、R.オルトラニ)
ビター・スイート・サンバ
オン ザ モール(E.ゴールドマン)
消えた軍隊(K.アルフォード)
ラコッツィ・マーチ(H.ベルリオーズ)
賛助出演 関西学生バトン連盟

Ⅳ部 大阪学院大学、大阪経済大学、関西大学 合同演奏
(指揮:川中 洋和(大阪学院大)、松田 幸三(大阪経済大)、重岡 武志(関西大))

シンフォニック・プレリュード(A.リード)
第2組曲(R.ジャガー)
威風堂々第1番(E.エルガー) 

Ⅴ部 FINALE(指揮:重岡 武志(関西大)、楠 利夫(関西学院大学))

ラ・マンチャの男(M.レイ)
チェスター序曲(W.シューマン)

第9回合同演奏会
日 時

1972年(昭和47年)5月14日(日)

場 所

京都会館 第一ホール

後 援

大阪府教育委員会

協 賛

全日本学生吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 「自然と祭」

京都ブロック
大阪ブロック
兵庫ブロック

Ⅱ部 ステージドリル

近畿大学
大阪経済大学

Ⅲ部

メキシコの祭

第10回合同演奏会
日 時

1973年(昭和48年)5月25日(金) 開場18時00分 開演18時30分

場 所

大阪厚生年金会館 大ホール

後 援

大阪府教育委員会

協 賛

全日本学生吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 兵庫ブロック
(指揮:松井 章(大阪大)、金重 憲男(大阪教育大)、酒井 均(関西学院大))

歌劇「タイホイザー」より 行進曲(R.ワーグナー)
FOLLEGEND overture(J.A.ガンディール)
The man Who invented Music(D.グリス)

Ⅱ部 京都ブロック
(指揮:田中 久市郎(京都産業大)、石橋 博(立命館大))

日本の若人の踊り(陶野 重雄)
もぐら追い(小山 清茂)
吹奏楽のための三つの断章(桑原 洋明)

Ⅲ部 大阪ブロック
(指揮:田村 欣一(大阪学院大)、土岐 武弘(大阪経済大))

ブロックM(J.H.ビリック)
シェルブールの雨傘(M.レグウド)
サニー(B.へブ)
ラテンリズムによる童謡メドレー(編 永野 慶作)
思い出のサンフランシスコ(編 永野 慶作)
賛助出演 関西学生バトン連盟

Ⅳ部 FINALE
(指揮:酒井 均(関西学院大)、有田 耕三(近畿大)、石橋 博(立命館大))

マイスタージンガー前奏曲(R.ワーグナー)
交響曲第4番より 終楽章(P.チャイコフスキー)
ローマの謝肉祭(ベルリオーズ)

第11回合同演奏会(資料なし)
日 時

1974年(昭和49年)5月13日(月) 開演18時00分

場 所

京都会館 第一ホール

曲 目

ステージドリル

京都産業大学

組曲「王宮の花火」
タルサ

第12回合同演奏会
日 時

1975年(昭和50年)5月23日(金) 開演18時00分

場 所

大阪厚生年金会館 大ホール

後 援

全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 兵庫ブロック
(指揮:村尾 吉章(大阪大)、藤野 正文(神戸大))

行進曲「威風堂々」第1番(エルガー)
セントローレンス組曲(M.グールド)

大阪ブロック
(指揮:水井 治巳(関西大)、杉山 栄一(桃山学院大))

金管楽器と打楽器のための交響曲(A.リード)
国民の象徴(B.シャープレス 編)
愛情の花咲く樹(S.レビィー)

京都ブロック
(指揮:小泉 徹(京都大)、村上 克也(立命館大)、小林 福重(龍谷大))

わらべ唄(兼田  敏)
パチンコ(P.ヨーダー)
ニュース・リール(ウィリアム・H.シューマン)

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
(ドラムメジャー:真田  明(大阪学院大))

大阪学院大学吹奏楽部

Ⅲ部 FINALE 加盟18校による合同演奏
(指揮:植松 栄司(関西学院大)、中村 弘之(理事長))

楽劇「ローエングリーン」より 大聖堂へのエルザの行列(R.ワーグナー)
快楽の神―“木星”~組曲“惑星”より(G.ホルスト)
トリティコ(V.ネリベル)

第13回合同演奏会(資料なし)
日 時

1976年(昭和51年)5月12日(水) 開演18時00分

場 所

神戸文化大ホール

曲 目

ステージドリル

追手門学院大学

クイーンシティー組曲
歌劇「イーゴリー公より」ダッタン人の踊り
シンフォニーフォーバンド

第14回合同演奏会
日 時

1977年(昭和52年)5月9日(月) 開演18時00分

場 所

大阪厚生年金会館 大ホール

後 援

(財)日本国民音楽振興財団
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 大阪ブロック
(指揮:北村 浩(大阪学院大)、高木 貞(追手門学院大)、佐藤 哲哉(近畿大))

ブラブーラ・フォア・ブラス(Trevor L.Sharpe)
シンフォニックコンサートマーチ(G.ボネリー)
バッカスの行進(L.デライブス)

京都ブロック
(指揮:大井 由樹(立命館大)、十河 章(京都大)、福井 孝至(京都産業大))

アラビアのロレンス(M.ジャール)
エスタンビ(ネルベル)
第二組曲(R.ジェイガー)

兵庫ブロック
(指揮:阪口 圭一(神戸大)、桑原 洋一(関西学院大))

貴族たちの行列(R.コルサコフ)
序曲ハ長調(カテル)

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
(ドラムメジャー:丸尾 健二(大阪経済大)、羽渕 健介(近畿大)、明瀬 裕之(京都産業大))

ピックアップメンバーによるドリル
賛助出演 関西学生バトン連盟

Ⅲ部 加盟19校による合同演奏
(指揮:中井 正直(大阪経済大)、井上 隆司(関西大)、三原 豊(龍谷大)、中村 弘之(理事長))

平和の祭り(ニクソン)
狂詩曲「ジェリコ」(M.グールド)
バンドの為のディヴェルティメント(バーシケッティー)
ハンガリー狂詩曲第2番(リスト)

第15回合同演奏会
日 時

1978年(昭和53年)5月6日(土) 開演18時20分

場 所

京都会館第一ホール

後 援

京都市・京都新聞社・京都市教育委員会
(財)日本国民音楽振興財団
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 京都ブロック
(指揮:春成 紛(立命館大)、大田 文夫(龍谷大)、高林 和明(京都大))

式典行進曲(R.ファーノン)
讃美歌46番(J.ツデクリック)
ジュビラント序曲(A.リード)

大阪ブロック
(指揮:森永 昌良(大阪府立工業高等専門学校)、森田 正憲(大阪学院大)、寺本 真澄(大阪経済大))

オリーブの首飾り(C.オーガン/岩井 直博 編)
ハッスル(V.マッコイ/岩井 直博 編)
ユーゲ海の真珠(A.アルグエオ/山下 国俊 編)

兵庫ブロック
(指揮:高木 雅一(神戸大)、鈴木 文夫(関西学院大))

ノクターンから“祭”(C.ドビュッシー)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.E.ジェイガー)

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
(ドラムメジャー:長谷川 誠一(京都産業大)、江川 博幸(近畿大)、米村 享浩(大阪学院大))

「Space fantasy on Stage!」
賛助出演 関西学生バトン連盟

Ⅲ部 加盟校20校による合同演奏
(指揮:渡辺 励(近畿大)、塩田 勝彦(京都産業大)、伊吹 新一先生(客演指揮))

“道化師”序曲(A.リード)
ストラッドフォード組曲(H.ケーブル)
交響曲第5番より終楽章(P.チャイコフスキー)

第16回合同演奏会
日 時

1979年(昭和54年)5月12日(土)

場 所

神戸文化ホール(大ホール)

後 援

朝日新聞社、兵庫県教育委員会
神戸市教育委員会、全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 兵庫ブロック
(指揮:大野  巧(関西学院大)、内田 俊介(大阪大))

序曲「真珠採り」(G.ビゼー)
キャンディード(L.バースタイン)

大阪ブロック
(指揮:松下 正太郎(追手門学院大)、森田 康裕(近畿大)、中井 直幸(大阪経済大))

第二組曲(R.E,ジェイガー)
ファンファーレ
バラード
スケルツォ

京都ブロック
(指揮:川上 泰司(龍谷大)、畠中 泰彦(立命館大))

序曲「詩人と農夫」(F.V.スッペ)
幻想交響曲(E.ベルリオーズ)
第4楽章「刑場への行進」

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>

「“Mr.No.16”」
協賛 関西学生バトン連盟

Ⅲ部 加盟校20校による合同演奏
(指揮:風間 裕之(大阪学院大)、山口 勝(関西大)、宇宿 允人先生(客演指揮))

献呈序曲(ジャンニーニ)
エレジー(J.B.チャンス)
イタリア奇想曲(チャイコフスキー)

第17回合同演奏会(創設20周年記念)
日 時

1980年(昭和55年)5月7日(水)

場 所

大阪厚生年金会館大ホール

後 援

大阪市教育委員会、全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 ブラスの国めぐり<ブロック演奏>
京都ブロック(アメリカ)
(指揮:平瀬 良夫(奈良工業高等専門学校)、浜田 輝夫(龍谷大))

インペラティブ(L.フォースブラド)
ドラマチコ(F.マクベス)

大阪ブロック(イギリス)
(指揮:友枝 栄二(大阪経済大)、望月 峰(大阪府立工業高等専門学校))

シネ・ノミネ(V.ウィリアムス)
第二組曲(G..ホルスト)

兵庫ブロック(日本)
(指揮:平部 友厚(大阪大学)、宍戸 貴典(関西学院大))

天使ミカエルの嘆き(藤田 玄播)
シンフォニックバンドの為のパッサカリア(兼田 敏)

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
(ドラムメジャー:稲川 隆志(関西学院大)、中野 敏浩(近畿大)、田村 一郎(追手門学院大)、林 稔久(京都産業大)、中村 正継(大阪経済大)、村田 和久(大阪学院大))

「Love Cosmozone in ’80」
協賛 関西学生バトン連盟

Ⅲ部 加盟校20校による合同演奏
(指揮:金澤 勝彦(近畿大)、池田 正宏(大阪教育大)、外山 雄三先生(客演指揮))

シンフォニック・トリプティク(J.カーナウ)
バレエ組曲「白鳥の湖」より フィナーレ(チャイコフスキー)
大序曲「1812年」(チャイコフスキー)

第18回合同演奏会
日 時

1981年(昭和56年)5月10日(日) 開演17時30分

場 所

京都会館第一ホール

後 援

京都府教育委員会・京都市教育委員会
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

東京都大学吹奏楽連盟
関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 ポピュラー演奏
京都ブロック(アメリカ)
(指揮:木下 正規(追手門学院大)、猶原 秀和(近畿大))

ティコ・ティコ(Z.アブリュー)
フィール・ソー・グッド(C.マンジョーネ)
ライズ(R.パダス、A.アーマー)
ウィ・アー・オール・アローン(B.スキャッグス)  

オリジナル演奏
(指揮:梅田 尚哉(関西学院大)、芝田 昌文(京都産業大))

セレブレーション・オーバーチュア(P.クレストン)
第2組曲(A.リード)

Ⅱ部 <招待演奏> 東京都大学吹奏楽連盟
(指揮:吉水 和規(中央大学))
協賛 東京都大学バトン連盟
小島 啓子(日本大学)、宮崎 文子(千葉商科大)、師岡 明子(専修大)、田口 みちよ(国士舘大)、高品 幸子(青山学院大)

クィンシー・ジョーンズ・サウンド(J.H.バーデン)
シカゴ・メドレー(R.ラム)
アイ・レフト・マイ・ハート・イン・サンフランシスコ(D.クロス、G.コリィー)
ブラジル(A.バローン)

Ⅲ部 <ステージ・ドリル>
(金剛 和之(京都産業大)、前半担当 馬渕 孝司(近畿大)、磯本 昌弘(神戸学院大)、小田井 貞雄(大阪府立工業高等専門学校)
後半担当 加藤 博之(大阪経済大)、池田 充(追手門学院大)、勝本 宏昭(神戸大)
ガード&バトン担当 児島 広和(大阪学院大)
曲担当 河野 賢治(関西大)
照明担当 小田井 貞雄(大阪府立工業高等専門学校))

「Zoom in Neat」

Ⅳ部 クラッシック演奏
(指揮:城代 裕之(関西大)、松田 敏彦(神戸学院大)、辻井 清幸先生(客演指揮))

エーゲ海の祭典(A.マクベス)
リシルド(G.パレス)
交響詩「前奏曲」(F.リスト)

第19回合同演奏会
日 時

1982年(昭和57年)5月8日(土) 開演18時00分

場 所

神戸文化ホール(大ホール)

後 援

兵庫県教育委員会・神戸市教育委員会
兵庫県吹奏楽連盟・神戸市吹奏楽連盟
神戸新聞社・サンテレビ

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ブロック演奏>
京都ブロック
(指揮:間瀬 吉浩(龍谷大)、裏戸 喜久(奈良工業高等専門学校)、児島 宏尚(同志社大))

戴冠式行進曲「宝玉と王の杖」(W.ウォルトン)
フローレンス行進曲(J.フチーク)
威風堂々 第4番(E.エルガー)

大阪ブロック
(指揮:額谷 伸幸(大阪経済大)、阿尾 和(大阪市立大))

My Fair lady(F.ロウ)
Symphonic Dances from「West Side Story」(L.バースタイン)

兵庫ブロック
(指揮:飯島 秀昭(神戸学院大)、川並 和幸(大阪大))

狂詩曲「ジェリコ」(M.グールド)
吹奏楽の為の哀歌(兼田 敏)

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
協賛 関西学生バトン連盟

「Spectal Dream with Holy Members」

Ⅲ部 加盟校23校による合同演奏
(指揮:梅田 尚哉(関西学院大)、高田 裕(追手門学院大)、辻井 清幸先生(客演指揮))

歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲(R.ワーグナー)
フランス組曲「ノルマンディ」「イル・ド・フランス」「アルザス・ロレーヌ」「プロヴァンス」(D.ミヨー)
狂詩曲「スペイン」(A.シャブリエ)

第20回合同演奏会
日 時

1983年(昭和58年)5月7日(土) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会・尼崎市教育委員会
兵庫県吹奏楽連盟・尼崎市吹奏楽連盟
全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

ファンファーレ
(指揮:冨田 洋司(大阪学院大学))

ロンドン市長のためのファンファーレ(A.ブリス)

Ⅰ部 <マーチ・オリジナルステージ>
(指揮:小崎 仁(大阪大)、大田 陽一(近畿大))

OPUS69 作品No.1「体育祭行進曲」(S.プロコフィエフ)
アレルヤ・ラウダムステ(A.リード)
アルメニアン・パートⅠ(A.リード)

<ポップスステージ>

The Best Of Bloadway(編 J.バーデン)
Get It On(黒い炎)(B.チェイス)
Manhattan skyline(D.シャイヤ)

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
協賛 関西学生バトン連盟

「ACTIVE SENSATIONAL SOUND IN 20TH」

Ⅲ部<アレンジステージ>
(指揮:藤谷 宣幸(関西大)、井上  学(京都産業大)、鈴木 竹男先生(客演指揮))

歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ)
歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(A.ボロディン)
交響詩「わが祖国」より モルダウ(B.スメタナ)

第21回合同演奏会
日 時

1984年(昭和59年)5月5日(土) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
関西吹奏楽連盟、朝日放送、朝日新聞社
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:国岡 恒雄(追手門学院大)、池本 唯一(大阪府立大))

Gonna Fly Now 映画「ロッキー」より
バードランド
レッツダンス

Ⅱ部 <ステージ・ドリル>
(ドラムメジャー:西村 直人(大阪学院大)サブドラムメジャー:井上 薫(関西大)、馬場 貴(大阪経済大))
協賛 関西学生バトン連盟

「WE TAKE STEP FORWARD」
楽器紹介
PERO CARIENTE
くるみ割り人形
EL TIGRE

Ⅲ部<オリジナルステージ>
(指揮:吉岡 英治(大阪大)、田中 良紀(関西学院大))

プレリュードとダンス(P.クレストン〉
古祀(保科 洋)

Ⅳ部<アレンジステージ>
(指揮:佐藤 芳仁(近畿大)、汐澤 安彦先生(客演指揮))

たいまつの踊り
バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトリアン)

第22回合同演奏会
日 時

1985年(昭和60年)5月5日(日) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

全日本学生吹奏楽連盟、兵庫県吹奏楽連盟
尼崎市吹奏楽連盟、兵庫県教育委員会
尼崎市教育委員会 関西吹奏楽連盟
朝日新聞社
財団法人1985ユニバーシアード神戸大会組織委員会

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <オリジナル ステージ>
(指揮:遠藤 幸夫(大阪大)、尾松 裕司(立命館大))

吹奏楽の為の木挽歌(小山 清茂)
シンフォニックダンスNo3より 祭り(C.ウィリアムス)

Ⅱ部 <アレンジ ステージ>
(指揮:山戸 進(関西学院大)、羽田 智樹(関西大))

ローマの謝肉祭 序曲(ベリオーズ)
パリのアメリカ人(ガーシュイン)
歌劇「サムソンとデリラ」から バッカナール(サンサーンス)

Ⅲ部<MUSIC AROUND THE WORLD>
世界各国の音楽:ユニバーシアードがやってくる!

《ポップス・ドリル》
80日間世界一周
パリ東京直行便
アフリカ
デキシーランドジャズフィーネラル
恋のカーニバル

第23回合同演奏会
日 時

1986年(昭和61年)5月5日(月・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
兵庫県吹奏楽連盟、朝日放送
朝日新聞社、全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <オリジナルステージ>
(指揮:岸本 尚郎(桃山学院大)、白石 知雄(大阪大)、松元 一偉(関西学院大))

ファンファーレ
春の猟犬(A.リード)
第2組曲(A.リード)

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:小林 正幸(大阪経済大)ドラムメジャー:高岸 啓三(大阪産業大)、原 直樹(神戸学院大)ガードチーフ:草川 友理子(京都産業大))
協賛 関西学生バトン連盟

「若さ、旅立ち THE WAY TO PLAY IT」
SEA PHORK
愛と青春の旅立ち
カルメン組曲 第1番
HONESTY
ツァラトストラはかく語りき
THE GREATEST LOVE OF ALL

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:汐澤 安彦先生(客演指揮))

シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
ディエス・ナタリス(H.ハンソン)
ダッタン人の踊り(A.ボロディン)

第24回合同演奏会
日 時

1987年(昭和62年)5月5日(火・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

全日本学生吹奏楽連盟、兵庫県吹奏楽連盟
兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <オリジナルステージ>
(指揮:大崎 真也(関西学院大)、林 克起(関西外国語大)、児玉 淳(京都産業大))

キャンディード序曲(バーンスタイン)
ラッシュ・モア(A.リード)
吹奏楽の為のシンフォニックソング(ベネット)

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:田口 智之(大阪学院大)ドラムメジャー:庄司 直弘(大阪経済大)、福原 俊彦(神戸学院大)ガードチーフ:福田 幸子(龍谷大))
協賛 関西学生バトン連盟

「FireBird ’87~Now Going to Fry~」
Fire bird
BIRD LAND
白鳥の湖

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:辻井 清幸先生(大阪音楽大学教授)(客演指揮))

ファンファーレ バラード アンド ジュビリー(C.T.スミス)
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)

第25回合同演奏会
日 時

1988年(昭和63年)5月5日(木・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

全日本学生吹奏楽連盟、兵庫県吹奏楽連盟
兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <オリジナルステージ>
(指揮:嶋崎 徹(桃山学院大)、大原 康次朗(大阪市立大)、福田 篤(近畿大))

フライト(C.T.スミス)
目覚めよと叫ぶ声あり(J.S.バッハ)
オセロ(A.リード)

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:田口 智之(大阪学院大)ドラムメジャー:庄司 直弘(大阪経済大)、福原 俊彦(神戸学院大)ガードチーフ:福田 幸子(龍谷大))
協賛 関西学生バトン連盟

「STAR WARS~may be with force~」
STAR WARS epsode1

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:斉田 好男先生(神戸大学助教授)(客演指揮))

アイーダ行進曲(ヴェルディ)
グリンスリーブス(イギリス民謡)
バレエ音楽「パリの喜び」(オッフェンバック)

第26回合同演奏会
日 時

1989年(平成元年)5月6日(金・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、、兵庫県吹奏楽連盟
尼崎市教育委員会、(財)大阪21世紀協会
関西吹奏楽連盟、全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:村上 哲也(大阪学院大)ドラムメジャー:宮川 治(大阪経済大)、稲尾 恵(桃山学院大)ガードチーフ:天塚 ゆり(大阪産業大))

「The Glorious Stage~Stage of the art~」
PAYLOAD
ロッキーのテーマ
For Your Eyes Only
Trombone Rag
That’s What Friends Are For
ハンガリアンダンス
展覧会の絵

Ⅱ部 <ポップスステージ>
(指揮:勝田 聡(摂南大)、神垣 昌之(大阪産業大)、奥 展明(神戸学院大))

My Old Kentucky Home
Olimpic Fanfare And Theme
ワシントンポスト
「ソフィスティケィテッド・レディース」より
パリのアメリカ人
忠誠

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:平井 智(大阪学院大)、武田 純司(関西学院大)、大井 洋(龍谷大)、斉田 好男先生(神戸大学助教授)(客演指揮))

アルメニアンダンス パートⅠ(A.リード)
アラベスク第1番(ドビュッシー)
交響組曲「シェエラザード」よりⅠ・Ⅳ楽章(R.コルサコフ)

第27回合同演奏会
日 時

1990年(平成2年)5月4日(土・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、関西吹奏楽連盟
尼崎市教育委員会、全日本学生吹奏楽連盟
(財)大阪21世紀協会

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:坂本 清樹(大阪学院大)ドラムメジャー:石井 良幸(大阪経済大)、今岡 和範(桃山学院大)ガードチーフ:松原 智佳子(京都産業大)、古谷 重子(龍谷大))

「My Sweetie’s Wish~遙かなる君への思い~」
Since I feel for you
Sir Duke
Get it on
「道化師」より ギャロップ
好きにならずにいられない
MALAGUENA
It was almost like a song

Ⅱ部 <ポップスステージ>
(指揮:森田 正俊(桃山大)、松川 裕昭(神戸学院大))

ファイブリングス
ラストエンペラー
オー・シャンゼリゼ
ジャングルファンタジー
サウンド・オブ・ミュージック

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:佐々田 愛一郎(神戸大)、是川 英司(大阪電気通信大)、松田 俊明(大阪経済大)、鈴木 竹男先生(阪急少年音楽隊)(客演指揮))

サルタン皇帝の物語より三つの不思議(R.コルサコフ)
ヴォカリーズ
大序曲「1812年」(P.チャイコフスキー)

第28回合同演奏会(関西学生吹奏楽連盟創立30周年記念)
日 時

1991年(平成3年)5月4日(土・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

入場料

当日700円(前売り600円)

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
関西吹奏楽連盟、(財)大阪21世紀協会
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:谷口 純二(大阪電気通信大)、高安 宏治(桃山学院大))

「SING SWING SONG」
トランペットブルースアンドカンタービレ
君の住む街角
星に願いを
シング・シング・シング

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:平田 満(大阪産業大)ドラムメジャー:赤瀬 伸(神戸学院大)、山村 剛(追手門学院大)ガードチーフ:前山 眞知子(大阪産業大)、薄 芳恵(京都産業大))

「To Tomorrow~夢を求めて~」
BACK TO THE FUTURE
MY FAVORITE THINGS
夢をあきらめないで
BRIDGE OVER TROUBLED WATER
「レ・ミゼラブル」より 夢を夢見て
THE IMPOSSIBLE DREAM

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:森山 佳樹(神戸大)、今井 亮二(関西学院大)、斉田 好男先生(神戸大学助教授)(客演指揮))

狂詩曲「ジェリコ」(M.グルード)
Pastorale
バレエ組曲「サバの女王 ベルキス」(O.レスピーギ)

<アンコール>

「四季」より秋(ヴィヴァルディ)

<グランドフィナーレ>

記念委嘱作品「連盟マーチ」(岡 正人)初演

第29回合同演奏会
日 時

1992年(平成4年)5月5日(土・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「~管打の饗宴~」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、関西吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:伊藤 慎一郎(桃山学院大)、内藤 稔之(大阪電気通信大))

「In Paradise」
バードランド
ココナッツ・ジャパン
グット・イブニング
ニカッズ・ドリーム

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:若林 英樹(大阪学院大)ドラムメジャー:峯松 進一(大阪産業大)、小谷 貴儀(大阪電気通信大)ガードチーフ:越智 千進(追手門学院大)、西条 幸憲(大阪府立工業高等専門学校)、荒井 まどか(立命館大))

「F」
オペラ座の怪人
ジョニー・ワン・ハート
愛と青春の旅立ち
踊り明かそう
ENOUGH IS NO MORE TEARS
ジーザス・クライスト・スーパー・スター
THE BEAUTIFUL GUANO ON THE GIRL

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:松井 一樹(追手門学院大)、長江 健(龍谷大)、櫛田 てつ之扶先生(作曲家)(客演指揮))

「可能性」
ヒロイック・サガ(R.ジェイガー)
吹奏楽のための詩曲「アトモスフィア」(名取 吾郎)
ふぁんたじあ(櫛田 てつ之扶)

<アンコール>

いそぎし

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第30回合同演奏会
日 時

1993年(平成5年)5月4日(火・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「~未来への風~」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、関西吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:阪本 武臣(桃山学院大)、有持 勝也(大阪電気通信大))

「BIG BANG」
夏の夜のサンバ
ディサフィナード
ナイト・パーズ
ストライク・アップ・ザ・バンド

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(ドラムメジャー:平井 貴之(大阪経済大)、柴浦 哲也(大阪府立工業高等専門学校)、中村 信雄(奈良工業高等専門学校)ガードチーフ:竹村 恭子(追手門学院大)、西条 幸憲(大阪府立工業高等専門学校)、山田 眞紀(同志社大)、サウンドディレクター:山内 崇之(関西学院大))

「未来への軌跡」
パリアッチ~パリアッチ~カルメン~大序曲「1812」年

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:松井 一樹(追手門学院大)、長江 健(龍谷大)、櫛田 てつ之扶先生(作曲家)(客演指揮))

「飛翔」
「天空の華」(櫛田 てつ之扶)当連盟30周年記念委嘱作品
交響詩「復活」(エリック・ボール)
交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ)

<アンコール>

亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第31回合同演奏会
日 時

1994年(平成6年)5月4日(水・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:戎谷 圭太郎(桃山学院大)、松井 善明(大阪電気通信大))

私は御満足
ベイ・ブリーズ
マンボメドレー
スーパーティー

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:新谷 憲史(神戸学院大)ドラムメジャー:中野 哲成(桃山学院大)、山本 和宏(大阪学院大)、山田 泰寛(大阪経済大)、和田 洋(大阪電気通信大)ガードチーフ:高宮 豊(大阪経済大)、高野 良美(同志社大)、千明 博明(桃山学院大)、サウンドディレクター:徳永 由美(大阪産業大))

「シェルブールの雨傘」より

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:白石 奏人(大阪大)、中垣内 正彦(奈良工業高等専門学校)、汐澤 安彦先生(客演指揮))

「ウイーン祝典曲」ファンファーレ
紅炎の鳥(田中 賢)
バレエ組曲「シルヴィア」より(ドリーブ)

<アンコール>

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲(マスカーニ)

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第32回合同演奏会~阪神・淡路大震災チャリティ演奏会~
日 時

1995年(平成7年)5月3日(水・祝) 開演16時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:金澤 智裕(大阪電気通信大)、砂村 悦子(武庫女子大))

ムーン・シャドウ
ディズニーセレクション
マンボ・デ・ラ・ルス

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:坪井 宏(大阪経済大)ドラムメジャー:田之江 崇文(追手門学院大)、渡辺 寿生(大阪学院大)吉原 哲也(大阪産業大)ガードチーフ:亀之園 泉(追手門学院大)、沖村 綾子(桃山学院大)、佐藤 知子(立命館大)バトンチーフ:横田 智恵子(武庫女子大))

「CHARA~May I have the next dance with you?」
踊りあかそう
マイアミビーチルンバ~ラ・クンバルシータ~ロッタロコモーション
ブラジル~花のワルツ~ゴパーク~煙が目にしみる~ファイアーダンス
火祭り~ワンデェイ・モア

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:畠山 渉(大阪学院大)、若林 博行(大阪教育大))

ファンファーレ・バラード&ジュビリー(C.T.スミス)
「前奏曲集第1番」より「沈める寺」(C.ドビュッシー)
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)

第33回合同演奏会
日 時

1996年(平成8年)5月3日(金・祝) 開演16時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:高村 孝史(龍谷大)、金森 紀仁(大阪大))

ウインターゲームス
ミスティ
チュニジアの夜
フォーフラザーズ

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:税田 寛之(大阪経済大)ドラムメジャー:山内 結樹(追手門学院大)、相川 淳一(桃山学院大)ガードチーフ:小林 祐代(追手門学院大)、鹿島 裕章(大阪経済大)バトンチーフ:前田 伊久江(武庫川女子大))

栄光への脱出~ロビンフッド
タラのテーマ
My favorite things
追憶

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:石本 弘典(摂南大)、竹井 亮人(同志社大)、副指揮:佐藤 秀明(大阪学院大)、辻井 清幸先生(大阪音楽大学教授)(客演指揮))

ジュビリー序曲(P.スパーク)
仮面幻想(大栗 裕)
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)

第34回合同演奏会
日 時

1997年(平成9年)5月4日(日) 開演16時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「STEP UP」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:植田 さつき(追手門学院大)、小川 降徳(大阪電気通信大)アレンジャー:林田 荘平(同志社大)、樫野 元昭(神戸大))

エル・クンバンチェロ
サウス ランパート ストリード パレード
アンチェインド メロディー
シング・シング・シング

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:磯田 智彦(大阪経済大)ドラムメジャー:東川 雅彦(追手門学院大)、足立 高史(神戸学院大)ガードチーフ:篠田 亜起(大阪産業大)、松井 納里子(京都産業大)パーカッションアレンジャー:山里 淳一(神戸市立工業高等専門学校)、長尾 大和(関西学院大学OB)バトンチーフ:中井 真知子(関西バトン連盟))

ミュージカル“CITY OF ANGELS”より
Prologue Theme From CITY OF ANGELS
L. A. BLUES
YOU GOTTA LOOK BREATH YOURSELF
WITH EVERY BREATH I TAKE
FUNNY
I’M NOTHING WITHOUT YOU

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:合田 尚也(大阪産業大)、吉村 大介(神戸大)、斉田 好男(神戸大学助教授)(客演指揮))

アルメニアンダンス パート1(A.リード)
歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」(プッチーニ)
バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より(P.チャイコフスキー)

第35回合同演奏会
日 時

1998年(平成10年)5月4日(祝) 開演16時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「~harmony~」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

曲 目

Ⅰ部<シンフォニックステージ>
(指揮:重谷 武志(神戸学院大)、丸谷 明夫先生(大阪府立淀川工業(科)高等学校吹奏楽部顧問)(客演指揮))

エル・カミーノ・レアル(A.リード)
マーチ・エイプリル・メイ(M.Yabe)
序曲「ピータールー」(M.アーノルド)

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:日高 聡美(追手門学院大)ドラムメジャー:石井 毅(大阪学院大)、戸神 俊介(大阪経済大)ガードチーフ:高橋 久美子(大阪学院大)、久留 健吾(大阪経済大)ブラスアレンジャー:南 雅章(摂南大)パーカッションアレンジャー:山本 篤司(奈良工業高等専門学校)バトンチーフ:有本 佳代(武庫川女子大))

ミュージカル「ポギーとベス」より
Intro
Summer time
A women is a sometime thing
I got prenty o’nuttin
Bess you is my woman now
It ain’t Necessarilly So
O’Lawd I am on my way  

Ⅲ部 <ポップスステージ>
(指揮:山本 修一(桃山学院大)、小川 降徳(大阪電気通信大)、岩井 直溥先生(作曲家)(客演指揮))

バードランド
One O’clock jump
ソウルトレイン
シュルブールの雨傘
キャリオカ
A列車でいこう

<アンコール>

ポップスマーチ「すてきな日々」(岩井直薄)

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第36回合同演奏会
日 時

1999年(平成11年)5月4日(水・祝) 開演15時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「夢」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:高岡 秀(大阪工業大)、樫野 元昭(神戸大))

BACK TO THE FUTURE
ディズニーメドレーⅡ
ニュー シネマ パラダイス
THAT’S ENTERTAINMENT

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(パーカッションアレンジャー&マーチングディレクター:上中 崇志(追手門学院大学)ドラムメジャー:福島 幸二(大阪経済大学)トレイナーチーフ:藤江 仁(神戸学院大学)ガードチーフ:加藤 玲子(追手門学院大学)、松井 里沙(龍谷大学)サウンドディレクター:児島 素子(桃山学院大学)パーカッションアレンジャー:窪田 毅(大阪経済大学)バトンチーフ:恒松 千穂(武庫川女子大学))

「WE ARE ASTRONAUTS」 ~LET’S ENJOY SPACE JOURNEY~

賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(大谷女子大学、京都産業大学、神戸学院大学、武庫川女子大学10名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(客演指揮:木村 吉宏先生(大阪市音楽団名誉指揮者)トレーナースタッフ:田中 智章(大阪大)、伊藤 一起(大阪学院大))

序曲「カウボーイ」(J.ウィリアムス)
バレエ組曲 シバの女王「ベルキス」(O.レスピーギ 編:木村吉宏)
第1章「ソロモンの夢」、第2章「戦いの踊り」、第3章「ベルキスの暁の踊り」、第4章「饗宴の踊り」

第37回合同演奏会
日 時

2001年(平成13年)5月4日(金・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「魅」~私たちが目指すもの、それは人々を魅了する音楽を創造すること~

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポップスステージ>
(指揮:岡本 叔子(武庫川女子大)、中田 慎哉(桃山学院大))

ディズニーファンティリュージョン
ディスコキッド
スターウォーズ・ザ・ファントムメナス

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:田中 真希(追手門学院大)ドラムメジャー:石垣 光俊(大阪経済大)、津田 恵輔(大阪産業大)、山添 亮(関西外国語大)ガードチーフ:入江 良子(追手門学院大)、藤原 裕介(大阪産業大)パーカッションアレンジャー:小泉 智弘(大阪府立工業高等専門学校))

「What a cool we are!」
REFLECTIONS OF EARTH
Go The Distance
TAPESTRAY OF NATIONS/CHAOS
WE GO ON
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(京都外国語大学、神戸学院大学、武庫川女子大学、龍谷大学9名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(客演指揮:小野川 昭博先生(大阪音楽大学講師・明浄学院高等学校吹奏楽部音楽監督)トレーナースタッフ:田中 智章(大阪大)、安達 裕介(神戸大))

ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク)
管弦楽のための”ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」(W.ウォルトン)
ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら(R.シュトラウス)

第38回合同演奏会
日 時

2002年(平成14年)5月4日(土・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「心(かなでる)~Impression Share~」

曲 目

Ⅰ部 <ポピュラーステージ>
(指揮:中田 慎哉(桃山学院大)、小篠 健朗(大阪工業大))

セプテンバー
ジェラート・コン・カフェ(真島 俊夫)
レ・ミセラブル
リバーダンス

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(ドラムメジャー:竹澤 葉子(大阪経済大)、横地 友彦(大阪学院大)、田代 雅人(同志社大)、山本 夏主(摂南大)ガードチーフ:鶴内 優也(大阪大)、森西 理恵(大阪学院大)、土田 侑佳(桃山学院大)パーカッションアレンジャー:野田 佑馬(大阪府立工業高等専門学校))

「道-the proper course to take」
TOPAZ
SUN AND MOON
SOMEONE LIKE YOU
LEGEND OF THE ONE EYED SAILOR
AMAZING GRACE

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:前田 浩志(神戸学院大)、西田 朋(神戸大)、斉田 好男先生(神戸大学助教授)(客演指揮))

Fiesta!(P.スパーク)
スペイン狂詩曲(E.Chabrier)
バレエ組曲「火の鳥」1919年版(I.ストラウィンスキー)

<アンコール>

ラデッキー行進曲
連盟マーチ

第39回合同演奏会
日 時

2003年(平成15年)5月4日(日) 開演16時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「RENATUS~再生~」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポピュラーステージ>
(指揮:梶 博之(大阪電気通信大)、小篠 健朗(大阪工業大)、山村 なつみ(桃山学院大))

「WASSER~水~」
リトルマーメイド
ジーサス・クライスト・スーパースター
映画「海の上のピアニスト」より

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:山室 健太郎(大阪経済大)ドラムメジャー:森田 裕未(大阪学院大)、大谷 葉子(大阪産業大)、月元 亜樹(桃山学院大)ガードチーフ:天津 直子(桃山学院大)パーカッションアレンジャー:北井 啓介(大阪府立高専))

「FLAMME~炎~」
FIRE STORM
水辺のろうそく
Children of Sanchez
ONE MORE TIME CHUCK KOREA
God Bless the USA
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(下振り:阿江 正輝(神戸大)指揮:仁科 太佑(大阪大)、篠田 康夫(大阪経済大)、木村 吉宏先生(客演指揮))

「ERDE~大地~」
春の猟犬(A.リード)
祝典のためのコラール(鈴木英史)
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)

<アンコール>

ラデッキー行進曲
連盟マーチ

第40回合同演奏会
日 時

2004年(平成16年)5月4日(火・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「吹奏楽という音楽」

後 援

兵庫県教育委員会、尼崎市教育委員会
(財)大阪21世紀協会、毎日新聞社
関西吹奏楽連盟、全日本吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

<オープニング>

「連盟マーチ」よりファンファーレ(高橋 徹 編)

Ⅰ部 <ポピュラーステージ>
(指揮:河村 進裕(大阪工業大学)、古御門 幹人(奈良工業高等専門学校))

「~楽世~」(なら)
「アメリカの騎士」より 選ばれし者
アクエリアス
「ミッション・イン・ポッシブル2」より “ベア・アイランド”
組曲「宇宙戦艦ヤマト」

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(ドラムメジャー:青木康晃(大阪学院大学)、劔持彰臣(大阪経済大学)、井上久美子(大阪産業大学)ガードチーフ:高岡 絵美(関西外国語大)、紀野 優希(桃山学院大)パーカッションアレンジャー:北井 啓介(大阪府立工業高等専門学校))

 「~動世~」(どうら)

DURANGO
BOOGIE DOWN
HARD TO SAY I’M SORRY
SAHARA DREAM
TABOO
LOVE THE WORLD AWAY
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(神戸学院大学10名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(副指揮:仁科 太佑(大阪大)、渡邊 聡(大阪教育大)、高橋 徹先生(大阪音楽大学助教授)(客演指揮))

「~聴世~」(ちょうら)
春になって 王たちが戦いに出るに及んで(D.ホルジンガー)
ロード・タラモア(C.ヴィトロック)
大序曲「1812」年(P.I.チャイコフスキー)

<アンコール>

過ぎた春(「2つの悲しい旋律」より)(E.グリーグ)

<グランド・フィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第41回合同演奏会
日 時

2005年(平成17年)5月4日(火・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「生(ki)」

後 援

(財)大阪21世紀協会、関西吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

<JR福知山線 脱線事故 追悼曲>

ADAGIO

Ⅰ部 <ポピュラーステージ>
(指揮:杉浦 仁樹(大阪電気通信大)、河村 進裕(大阪工業大))

「~気~」
連盟マーチ(岡 正人)
マンボマンボマンボ
スペイン
メモリー
ミス・サイゴン

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:黒島 雄介(大阪経済大)ドラムメジャー:森岡 美能留(大阪電気通信大)、植平 彬子(関西外国語大)、東條  稔(桃山学院大)ガードチーフ:小畑 旭代(追手門学院大)、花崎 由美(関西外国語大)パーカッションアレンジャー:宮崎 絋任(大阪経済大)、米田 久晃(桃山学院大))

 「~輝~」
SUMMON THE HERO’S
LA BAM BA
追憶のテーマ
Danzon Macabre
MY FAVORITE THINGS
ICE CASTLE
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(京都外国語大13名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(指揮:加藤 学(神戸大)、釋水 明章(大阪学院大)、斉田 好男先生(神戸大学助教授)(客演指揮))

「~喜~」
バレエ音楽「パリの喜び」(O.ロザンタール)
はてしなき大空への讃歌(八木澤 教司)
ローマの祭り(O.レスピーギ/編 森田 一浩)

<アンコール>

私の優しいお父様

<グランド・フィナーレ>

世界にひとつだけの花

第42回合同演奏会
日 時

2006年(平成18年)5月4日(木・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「Carpe Diem」

後 援

(財)大阪21世紀協会、関西吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポピュラーステージ>
(指揮:杉野 麻衣(桃山学院大)、住野 綾(武庫女子大)、山本 裕介(大阪工業大))

ペコリナイト
ディープ・パープル・メドレー
ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー
映画「ライオンキング」より 愛を感じて
ジェラート・コン・カフェ

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:港 祥平(大阪経済大)ドラムメジャー:木戸口 実花(追手門学院大)、中村 慎吾(桃山学院大)ガードチーフ:中川 祥子(追手門学院大)、浜田 朋子(関西外国語大)パーカッションアレンジャー:宮原 紀忠(桃山学院大)、大橋 順(神戸工業高等専門学校))

 「~魂~」
スカイ・ハイ
Celebration
マイウェイ
MALAGUENA
It was almost like a song
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(神戸学院大21名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(副指揮:徳山 善彦(神戸大)、上月 翔太(大阪大)、上村 和義先生(ブリーズ・ブラスバンド常任指揮者)(客演指揮))

「美しきガラテア」序曲
動物の謝肉祭より
ドラゴンの年(P.スパーク)

<アンコール>

カヴァレリア・ルスティカーナ

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第43回合同演奏会
日 時

2007年(平成19年)5月4日(金・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「~響感~」

後 援

関西吹奏楽連盟・毎日新聞社
(財)大阪21世紀協会、京都府大学吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ポピュラーミュージックショー>
(指揮:仲谷 聡浩(大阪経済大)、牧野 佑美(桃山学院大))

「~興感~」
BRAVO BRASS!
ベイ・ブリーズ(真島 俊夫)
ムーン・リバー
リトル・マーメイド・メドレー
ルパン三世のテーマ

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:西川 歩美(大阪経済大)ドラムメジャー:堤 理衣子(関西外国語大)、濱田 恵利華(桃山学院大)ガードチーフ:奥 遥子(大阪経済大)、若林 沙知(桃山学院大)パーカッションアレンジャー:山崎 義展(大阪学院大)、吉川 寛(桃山学院大))

 「~協感~」
RIVER DANCE OPENER
ロックン・ロールメドレー
見上げてごらん夜の星を
Helicopter
マゼランの未知なる大陸への挑戦
We are the world
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(京都外国語大学20名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(副指揮(下振り):吉田 雄一(神戸大)、若杉 徹(大阪学院大)、竹村 香介(摂南大)、天野 正道先生(客演指揮))

「~饗感~」
フェスティバル・マーチ(天野 正道)
交響組曲第2番「GR」より(天野 正道)

<アンコール>

「GR」より 明日への希望(天野 正道)

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第44回合同演奏会
日 時

2008年(平成20年)5月4日(日・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「~奏心~」

後 援

全日本学生吹奏楽連盟・京都府学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ミュージックアワー>
(指揮:鰕原 孝康(大阪大)、小西 康平(大阪産業大))

「~奏新~」
ミュージック・アワー
テキーラ
グレン・ミラーメドレー
ホール・ニューワールド
アメリカン・グラフティー

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(チーフドラムメジャー:西川 歩美(大阪経済大)ドラムメジャー:堤 理衣子(関西外国語大)、濱田 恵利華(桃山学院大)ガードチーフ:奥 遥子(大阪経済大)、若林 沙知(桃山学院大)パーカッションアレンジャー:山崎 義展(大阪学院大)、吉川 寛(桃山学院大))

 「~奏進~」
FANFARE FOR THE COMMON MAN
Borderline(Per solo)
タンタン~太陽の神殿~
We are the world
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(武庫川女子大学21名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(副指揮(下振り):天野 結(大阪電気通信大)、服部 直樹(神戸大)、小野川 昭博先生(大阪音楽大学講師・明浄学院高等学校吹奏楽部音楽監督)(客演指揮))

「~奏深~」
高度な技術への指標(河辺 公一)
吹奏楽のための“小狂詩曲”(大栗 裕)
I will…~for Wind Ensemble~(清水 大輔)
科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲-(中橋 愛生)

<アンコール>

AMAZING GRACE

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第45回合同演奏会
日 時

2009年(平成21年)5月5日(火・祝) 開演16時00分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「愛音愛友」

後 援

大阪府・全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ジャズステージ>
(指揮:永吉 千恵美(大阪経済大)、松本 貴路(桃山学院大))

「~愛音~」
TANK
スウィング・ガールズ・メドレー
私のお気に入り
ラブソティー・イン・ブルー

Ⅱ部 <ステージマーチングショー>
(ドラムメジャー:奥田 豊基(追手門学院大)サブドラムメジャー:川下 礼華(桃山学院大)ミュージックトレイナー:中川 拓哉(大阪経済大)カラーガードコレオグラファー:澤 裕美(関西外国語大)パーカッションアレンジャー:西城 光貴(大阪府立工業高等専門学校)サブパーカッションアレンジャー:野村 有里(追手門学院大))

 「~愛友~」映画「タイタニック」より
TITANIC Suite for Winds and Percussion
The Seventh Degree (Percussion Cadenza)
TITANIC Suite ~2nd Movement~
TITANIC Suite ~3rd Movement~
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(龍谷大7名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(副指揮(下振り):手嶋 宏介(神戸大)、大山 智恵子(武庫川女子大)、八木澤 教司先生(作曲家)(客演指揮))

「~愛~」
行進曲「奇跡のつぼみ」
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
「マヤの紋章」(全曲版関西初演)
 第1部 偉大なる王と生贄の儀式
 第2部 忘れられた無数の遺跡

<アンコール>

AMAZING GRACE(八木澤 教司編曲)

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第46回合同演奏会
日 時

2010年(平成22年)5月5日(水・祝) 開演17時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

総合テーマ

「JUMP UP!」

参加事業

関西元気文化圏「関西から文化力」

後 援

毎日新聞社・大阪府・兵庫県教育委員会
尼崎市教育委員会・関西吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <パフォーマンスステージ>
(ステージコーディネーター:上林 秀敏先生(「コラブ」ステージ製作者)、中原 満先生(マーチングインストラクター)ドラムメジャー:趙  怡純(大阪経済大)、北中 綾乃(関西外国語大)指揮:小西 康平(大阪産業大)カラーガードチーフ:佐々木 里紗(桃山学院大)パーカッションアレンジャー:亀澤 真之(大阪産業大))

「~道~」
ボレロ
木陰の散歩道
Heal the world(Guard Solo)
Sing Sing Sing!
シルクロード

新世界より「家路」
Over the rainbow
ローマの松より「アッピア街道の松」
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(武庫川女子大・22名)

Ⅱ部 <シンフォニックステージ>
(指揮:福田 圭佑(大阪大)、裵 洵垕(関西学院大)、渡辺 秀之先生(宝塚市吹奏楽団音楽監督・指揮者、宝塚市立中山五月台中学校顧問)(客演指揮))

シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
ヨークシャー・バラード(J.バーンズ)
歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ)
アトランティス(樽屋 雅徳)

<アンコール>

ニュー・シネマ・パラダイス

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第47回合同演奏会~50周年からさらに未来へ~(創立50周年記念)
日 時

2011年(平成23年)5月4日(水・祝) 開演16時30分

場 所

尼崎市総合文化センターアルカイックホール

入場料

当日 500円(前売り券400円)

総合テーマ

「進化」

参加事業

関西元気文化圏「関西から文化力」

後 援

毎日新聞社、兵庫県、兵庫県教育委員会
尼崎市教育委員会、関西吹奏楽連盟
全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <ビッグバンドジャズステージ>
(指揮:番匠 祐貴(桃山学院大)、狩野 伸行(当連盟サポーティングスタッフ)ゲストプレイヤー:澤 雅一 (Drums)、田畑 秀樹(Electric bass)、堀 智彦(Piano))

High School Cades
東京ブラススタイルメドレー
Route 66
misty
Spain
Manbo medley

Ⅱ部 <パフォーマンスステージ>
(ドラムメジャー:松浦 円果(大阪経済大)、含満沙也加(桃山学院大)カラーガードチーフ:奥田 真巳(追手門学院大)、井上 潮美(神戸学院大)パーカッションアレンジャー:中部 敬之(Artistic Creator))

 「祭」
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(武庫川女子大・23名)

Ⅲ部<シンフォニックステージ>
(副指揮(下振り): 松本 麻季(武庫川女子大)、木村 明弘(神戸学院大)、小野川 昭博先生(大阪音楽大学講師・明浄学院高等学校吹奏楽部音楽監督)(客演指揮))

大学祝典序曲(J.ブラームス)
グレーンバリー・グローブ(J.ジロー)
宇宙の音楽(P.スパーク)

<アンコール>

陽はまたのぼる(P.スパーク)—東日本大震災から日本復興を祈念して

<グランドフィナーレ>

さよならマーチ(編:永野慶作)

第48回合同演奏会
日 時

2012年(平成24年)5月5日(土・祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

入場料

当日 500円(前売り券400円)

総合テーマ

「Power」

参加事業

関西元気文化圏「関西から文化力」

後 援

全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <パフォーマンスステージ>
(ドラムメジャー:川原 彩加(大阪経済大)、米澤 仁(神戸学院大)カラーガードチーフ:礎 良太(関西外国語大)パーカッションアレンジャー:中部 敬之(Artistic Creator))

SHINE DOWN
NOVUS
Keep Holding On(CGショー)
SWING SWING SWING
Smile(パーカッションソロ)
THE BARBARIAN HORDE
FRIENDS FOR LIFE
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(武庫川女子大・25名)

Ⅱ部 <シンフォニックステージ>
(指揮:松本 駿甫(大阪産業大)、木村 明弘(神戸学院大)、伊勢 敏之先生(大阪音楽大学講師)(客演指揮))

ミュージカル「キャンディード」序曲(L.バースタイン)
カディッシュ(W.F.マクベス)
アーデンの森のロザリンド(A.リード)
エクストリーム・メイクオーヴァー ~チャイコフスキーの主題による変容~(J.デ=メイ)

<アンコール>

さいたら節による幻想曲(福島弘和)

<グランドフィナーレ>

連盟マーチ(岡 正人)

第49回合同演奏会
日 時

2013年(平成25年)5月5日(日) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

入場料

当日 500円(前売り券400円)

総合テーマ

「音楽」

参加事業

関西元気文化圏「関西から文化力」

後 援

全日本学生吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <パフォーマンスステージ>
(ドラムメジャー:橋本 葉月(大阪経済大)、石原 理恵(神戸学院大)カラーガードチーフ:平山 菜美(神戸学院大)バンドトレイナー:山田 順子先生、ガードショーアドバイザー:中原 満先生、パーカッションソロアドバイザー:高川 廉先生)

ウェストサイドストーリーより
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(武庫川女子大・25名)

Ⅱ部 <シンフォニックステージ>
(副指揮:高尾 和磨(大阪商業大)、妹背 勇紀(関西学院大)、劔持 尚浩(神戸大)、春口 剣士(桃山学院大)、潮見 裕章先生(大阪交響楽団チューバ奏者)(客演指揮))

アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)
大行進曲「大日本」
コルシカ島の祈り
カヴァレリア・ルスティカーナ

<アンコール>

ジャパニーズ・グラフティーⅩⅡ(編 星出 尚志)

<グランドフィナーレ>

フェスティバルマーチ(連盟マーチ)(岡 正人)

第51回合同演奏会
日 時

2015年(平成27年)5月4日(祝) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

総合テーマ

「Kaleidoscope」

参加事業

関西元気文化圏「関西から文化力」

後 援

全日本学生吹奏楽連盟、関西吹奏楽連盟

協 賛

関西学生バトン・チア連盟

曲 目

Ⅰ部 <パフォーマンスステージ>
(ドラムメジャー:古田 直之(大阪経済大)、奥田 沙穂(桃山学院大)カラーガードチーフ:増田 彩香(大阪経済大)パーカッションチーフ:布谷 彬(大阪経済大)バンドトレーナー:山田 順子先生、ガードコーチ:中原 満先生、小林奈津絵先生、パーカッションソロアドバイザー:大窪 研二先生)

「華」
レ・ミゼラブルより
賛助出演 関西学生バトン・チア連盟(京都産業大学・7名)

Ⅱ部 <シンフォニックステージ>
(客演指揮:井上 学先生(早稲田摂陵高校ウィンドバンド指揮者))

「鏡」
音楽祭のプレリュード(A.リード)
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田 敏)
サンタフェ物語(モートン・グルード)

第52回合同演奏会
日 時

2016年(平成28年)5月7日(土) 開演18時00分

場 所

尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

入場料

当日券 一般:1000円
中高生以下:500円

総合テーマ

「輝」

曲 目

Ⅰ部 <マーチングステージ>
(ドラムメジャー:田中 智大(大阪経済大)、近藤 綜哉 (神戸学院大)、宮垣 真里(桃山学院大)カラーガードチーフ:李 慶太(大阪経済大)バッテリーチーフ:満安 和樹 (桃山学院大)、バンドトレーナー 山田 順子先生、ガードコーチ 佐藤 祐季先生、 パーカッションアドバイザー 大窪 研二先生)

Michael Jackson
Sound of Music ほか

Ⅱ部 <Special Stage from California>
(客演指揮:井上 学先生(早稲田摂陵高校ウィンドバンド指揮者))
JBA-ABA について詳細はコチラ

Ⅲ部 <シンフォニック&ポップスステージ>
(指揮:井元 彩奈(追手門学院大)、中川 智 (大阪工業大)、徳永 美耶(武庫川女子大)、石丸 友亮(神戸学院大))

交響曲第1番「指輪物語」より「魔法使いガンダルフ」
情熱大陸コレクション ほか

※演奏会情報募集中!

加盟校のこれまでの演奏会情報を募集しています
提供していただける方は

・学校名
・演奏会開催年と第○回
・演奏曲目
・作曲家

コチラからお願いいたします!