山学院大学
山学院大学吹奏楽部 HP

第49回 定期演奏会(2018年)
日 時

2018年12月21日(金)

場 所

和泉シティープラザ
弥生の風ホール

泉北高速鉄道「和泉中央」駅より徒歩約3分

入場料

無料

過去の演奏会一覧
をクリック(タッチ)で曲目を表示
第1回 定期演奏会 (1970年)
曲 目

第Ⅰ部

ブロックM(J.ビリック)
中世のフレスコ画(ジョン・モリセイ)
ア・タッチ・オヴ・チューバ(アート・デドリック)
ラ・ロジータ(ポール・デュポン)
ジャマイカ民謡組曲(H.ワルターズ)
キエフの大門―展覧会の絵より―(モデスト・ムソルグスキー)

第Ⅱ部

スラッタリーズ・マウンティッド・ファッド
バースディ・ブーケ
エストレリータ(M.ポンセ)
ララのテーマ(M.ジャール)
モア
ヨシュア
日本の四季
マーチ・メドレー

後甲板にて(ケネス・アルフォード)
エル・キャピタン(J.P.スーザ)

第2回 定期演奏会 (1971年)
曲 目

第Ⅰ部

祝典行進曲(團伊玖磨)
Sunburst(エリック・モラレス)
Alpha and Omega
Colonel Bogey On Parade(ケネス・アルフォード)

第Ⅱ部

Toccata For Band(フランク・エリクソン)
Prelude For Band
新世界より フィナーレ(アントニン・ドヴォルザーク)

第Ⅲ部

イタリアン・フェスティバル(G.オッサー)
ミュージック・マン
バレーの一夜
栄光への脱出(アーネスト・ゴールド)

第5回 定期演奏会 (1974年)
曲 目

第Ⅰ部

芦屋の初夏
春―四季より―(ヴィヴァルディ)
キエフの大門―展覧会の絵より―(モデスト・ムソルグスキー)

第Ⅱ部

音楽祭のプレリュード(A.リード)
Prelude For Band
ポンセ・デ・レオン(オリヴァドーティ)
序奏とファンタジア(R.ミッチェル)
ハイデックスブルグ万才(R.ヘルツァー)

第Ⅲ部

祝典行進曲(團伊玖磨)
チキチキバンバン(Richard.M.Sherman)
雨にぬれても(B.バカラック)
ザカティカス
イエスタディ・ワンス・モア(カーペンターズ)
栄光への脱出(アーネスト・ゴールド)

第6回 定期演奏会 (1975年)
曲 目

第Ⅰ部

シンフォニックプレリュード(A.リード)
“吹奏楽のための第2組曲”よりマーチ(ホルスト)
消えた軍隊(ケネス・アルフォード)
クィーンシティー組曲(C.カーター)
Made in Momoyama “世界珍漫遊記”
アンド・アイ・ラブ・ハー(ビートルズ)
トップ・オブ・ザ・ワールド(カーペンターズ)
スーパースター

創部10周年記念特別企画

トロンボーンキング

第Ⅲ部

組曲“王宮の花火の音楽”より(ヘンデル)

Ⅰ.オーバーチュアー
Ⅳ.メヌエット

ハンガリア舞曲第5番(ブラームス)
楽劇“ローエングリン”から大聖堂へのエルザの行列(ワーグナー)

第7回 定期演奏会 (1976年)
曲 目

第Ⅰ部

組曲「百年祭」(J.モリセイ)
五木の子守歌(編:岩井直溥)
ラデッキー行進曲(ヨハン・シュトラウス1世)
吹奏楽のための第1組曲(ホルスト)

第Ⅱ部「時と共に時は流れて」

りんごの歌
セントルイスブルースマーチ
鉄腕アトム
サンダーバードのテーマ
ビートルズは飛んでいく
君といつまでも
ブルーシャトー
ビューティフルサンデー
赤とんぼ

第Ⅲ部

序曲「リシルド」(ガブリエル・パレス)
春―四季より―(ヴィヴァルディ)
終楽章 交響曲第5番「運命」より(ベートーヴェン)

アンコール

パールカラーに揺れて(山口百恵)

エンディング

今日の日はさようなら(編:草川千一郎)

第8回 定期演奏会 (1977年)
曲 目

第Ⅰ部

マスク(W・フランシス・マクベス)
アメリカン・パトロール(フランク・W・ミーチャム)
アメリカン・サリュート(モートン・グールド)
吹奏楽のための「木挽歌」(小山清茂)

第Ⅱ部「BEST MUSIC IN BRASS」

アフリカンシンフォニー
タイプライター
駅馬車
追憶のテーマ
デイトリッパー
グッバイモーニング

第Ⅲ部

シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)

序曲「1812年」(チャイコフスキー)

アンコール

憎みきれないろくでなし(沢田研二)

エンディング

今日の日はさようなら(編:草川千一郎)

第9回 定期演奏会 (1978年)
曲 目

第Ⅰ部

コラールとカプリチオ(チェーザレ・ジョヴァンニーニ)
行進曲「秋空に」(上岡洋一)
黄金の日日―NHK大河ドラマより―(池辺晋一郎)
第2組曲(R.ジェイガー)

第Ⅱ部「フライング」

未来への展開
愛のテーマ
映画「パピヨン」のテーマ
カントリーロード
マイフェアレディー
手塚治虫「火の鳥のテーマ」(ミッシェルルグラン)

第Ⅲ部

序奏とファンタジア(R.ミッチェル)
花のワルツ(チャイコフスキー)
スラブ行進曲(チャイコフスキー)

アンコール

ドゥーイットバンバン(榊原郁恵)

エンディング

今日の日はさようなら(編:草川千一郎)

第10回 定期演奏会 (1979年)
曲 目

第Ⅰ部

序曲祝典(F・W・エリクソン)
序曲 バラの謝肉祭(ジョセフ・オリヴァドーティ)
吹奏楽のためのもぐら追い(小山清茂)
第3組曲(R.ジェイガー)

第Ⅱ部

ダンシング・クィーン(ABBA)
遠すぎた橋(ジョン・アディソン)
パリのあやつり人形(P.モーリア)

創部15周年記念特別企画 OB参加合同演奏

A列車で行こう(ビリー・ストレイホーン)
サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャース)

第Ⅲ部

アレルヤ!ラウダムス・テ(A.リード)
新世界より フィナーレ(アントニン・ドヴォルザーク)

アンコール

ホーリー&ブライト(ゴダイゴ)

エンディング

今日の日はさようなら(編:草川千一郎)

第11回 定期演奏会 (1980年)
曲 目

第Ⅰ部

デボンシャー序曲(プロイアー)
ハイデックスブルグ万才(R.ヘルツァー)
軽騎兵序曲(フランツ・フォン・スッペ)
イギリス民謡組曲(レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ)

第Ⅱ部

ムーンライト・セレナーデ(グレン・ミラー)
ティコ・ティコ(ゼニーキャ・アブレイ)
黒い瞳(F.ヘルマン)
フィール・ソー・グッド(チャック・マンジョーネ)
涙のカノン(パッヘルベル)

第Ⅲ部

アルメニアンダンス パート1(A.リード)
アルメニアンダンス パート2(A.リード)

アンコール

パープル・タウン(八神純子)

第12回 定期演奏会 (1981年)
曲 目

第Ⅰ部

シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)

カンタベリー組曲(J.V.der=Roost)
ペルシャの市場にて(アルバート・ケテルビー)
交響的三章(ジェームズ・カーナウ)

第Ⅱ部

黒いジャガー(アイザック・ヘイズ)
そりすべり(ルロイ・アンダーソン)
ブラジル(アリ・バロッソ)
アルビノーニのアダージョ(レモ・ジャゾット)
DISNEY MEDLEY

第Ⅲ部

吹奏楽のための交響曲第1番(R.ジェイガー)

アンコール

愛のコリーダ(クインシー・ジョーンズ)

第13回 定期演奏会 (1982年)
曲 目

第Ⅰ部

アルヴァマー序曲(James Barns)
平和の祭(R.ニクソン)
第3組曲(A.リード)

第Ⅱ部

レッツ・ダンス(J.Bonime)
ストレンジャー・イン・パラダイス(Robert Wright/George Forrest) シェリト・リンド(キリノ・メンドーサ・イ・コルテス)
ボヘミアン・ラプソディ(クイーン)

第Ⅲ部

アルルの女第2組曲より「ファランドール」(ビゼー)
交響詩「前奏曲」(F.リスト)

アンコール

E・Tのテーマ(ジョン・ウィリアムズ)

第14回 定期演奏会 (1983年)
曲 目

第Ⅰ部

友愛のファンファーレと聖歌(Jay Bocook)
「カレリア」組曲 Op.11から 第3曲「行進曲」(J.シベリウス)
シネ・ノミネ(ヴォーン=ウィリアムス)
シンフォニック・バンドのためのラプソディ 「ジェリコ」(モートン・グールド)

第Ⅱ部

オデッセイ
青い影
12番街のラグ(ユーディ・L・ボウマン)
イン・ザ・ムード(Joe Garland)
マイ・フェア・レディ メドレー(フレデリック・ロウ)

第Ⅲ部

吹奏楽のための組曲「嵯峨野」
交響曲第5番ニ短調作品47 第4楽章「革命」(D.ショスタコーヴィチ)

アンコール

Life On MARS(デヴィッド・ボウイ)

第15回 定期演奏会 (1984年)
曲 目

第Ⅰ部

祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
海の歌(レックス・ミッチェル )
吹奏楽のためのムーアサイド組曲(G.ホルスト)

第Ⅲ部

交響詩「中央アジアの草原にて」(ボロディン)
序曲「ローマの謝肉祭」Op.9(エクトル・ベルリオーズ)

アンコール

ブロックM(J.ビリック)

第16回 定期演奏会 (1985年)
曲 目

第Ⅰ部

行進曲「サンブル・エ・ミューズ連隊」(ジョセフ・フランソワ・ラウスキー)
ジュビラーテ(ロバート・ジェイガー)
吹奏楽のための第1組曲(ホルスト)
交響的組曲

第Ⅲ部

歌劇「セビリアの理髪師」序曲(ロッシーニ)
バレエ音楽「四季」Op.67から 第4曲「秋」(A.K.グラズノフ)

第17回 定期演奏会 (1986年)
曲 目

第Ⅰ部

幻想曲ト長調(バッハ)
序曲「春の猟犬」(A.リード)
交響的断章(ヴァーツラフ・ネリベル)

第Ⅲ部

デボンシャー序曲(プロイアー)
吹奏楽のためのシンフォニック・ソング(ロバート・ラッセル・ベネット)

第18回 定期演奏会 (1987年)
曲 目

第Ⅰ部

ジョージ・ワシントン 200年祭
美しき青きドナウ(J.シュトラウスⅡ)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)

第Ⅲ部

コヴィントン広場(J.スウェアリンジェン)
吹奏楽のための交響曲第6番 Op.69(ヴィンセント・パーシケッティ)

第19回 定期演奏会 (1988年)
曲 目

第Ⅰ部

「小組曲」よりイントラーダ(A.リード)
吹奏楽のための「小狂詩曲」(大栗裕)
アンティフォナーレ(ヴァーツラフ・ネリベル)

第Ⅲ部

狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
交響的組曲

第20回 定期演奏会(1989年)
曲 目

第Ⅰ部

ファンファーレ、入場と祝典(J.カカバス)
ヴィヴァ・ムシカ!(A.リード)
リンカーンシャーの花束(P.A グレンジャー)

1)リスボン
2)ホークストウの農場
3)ラフォード公園の密猟者
4)元気な若い水夫
5)メルボルン卿
6)行方不明の婦人がみつかった

第Ⅱ部

ステージ・ドリル “BURNIG OUT ‘89”

第Ⅲ部

シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)

大序曲「1812年」(P.I チャイコフスキー)

第21回 定期演奏会 (1990年)
曲 目

第Ⅰ部

「小組曲」(A.リード)
ドラゴンの年/The Year of the Dragon(フィリップ・スパーク)

第Ⅲ部

海の歌(レックス・ミッチェル )
吹奏楽のための交響曲第1番(R.ジェイガー)

第23回 定期演奏会(1992年)
曲 目

第Ⅰ部

Fanfare and Allegro(C・ウィリアムズ)
OTHELLO(A.リード)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “Myth of Revue”

第Ⅲ部

Variations on a Hymn by Louis Bourgeois(C.T.Smith)
SPATTACUS(J.V.der=Roost)

第24回 定期演奏会(1993年)
曲 目

第Ⅰ部

ファンファーレと祝典の賛歌(P.Lavender)
吹奏楽のための第三組曲(A.リード)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “Precious Heart”

第Ⅲ部

よろこびの翼(J.Curnow)
吹奏楽のための交響詩ぐるりよざ(伊藤康英)

第25回 定期演奏会(1994年)
曲 目

第Ⅰ部

Mercury(J.V.der roost)
Praise Jerusalem!(A.リード)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “Holding Out For a HERO”

第Ⅲ部

Visions of Flight 飛行の幻想(R.Sheldon)
Symphonic Metamorphosis of Themes by Carl Maria von Weber
「ウェーバーの主題による交響的変容曲」(P.Hindemith)

Ⅰ Allegro
Ⅱ Turandot,Scherzo,Moderato
Ⅲ Andantino
Ⅳ March

第26回 定期演奏会(1995年)
曲 目

第Ⅰ部

FANFARE & HYMN OF BROTHERHOOD(JAY BOCCOK)
メセトラⅠ~打楽器群と吹奏楽のために~(田中賢)

第Ⅱ部

VIVA MUSICA! 音楽万才(A.リード)
SYMPHONY NO.3(A.リード)

第Ⅲ部

Stage Marching Show “The Spark of Life”

第27回 定期演奏会(1996年)
曲 目

第Ⅰ部

FLASHING WINDS for band(J.ヴァンデル・ロースト)
Fourth Symphony(James Barnes)

第Ⅲ部

祝典のための音楽/MUSIC For a Festival(フィリップ・スパーク)
スラヴィアンスカヤ(コジェヴニコフ)

第28回 定期演奏会(1997年)
曲 目

第Ⅰ部

SLA VIA(Jan Van der Roost)
RUSSIAN CHRISTMAS MUSIC(A.リード)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “Spring Break”

第Ⅲ部

SYMPHONY Nr.1 “The Lord of the Rings”
交響曲第1番「指輪物語」(Johan de meij)

第29回 定期演奏会(1998年)
曲 目

第Ⅰ部

VARIANTS ON A MORAVIAN HYMN
(Morning Star, O Cheering Sight)(James Barns)

エル・カミーノ・レアル(A.リード)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “Starting Over”

第Ⅲ部

MOUNTAIN SONG(Philip Sparke)
THA VALENCIAN WIDOW – SUITE
ヴァレンシアの寡婦(Aram Iryich Khachaturian)

第30回 定期演奏会(1999年)
曲 目

第Ⅰ部

Hopetown Holiday(Steven Reineke)
TOCCATA FESTIVA(Jan van der Roost)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “胡蝶之夢”

第Ⅲ部

THIRD SYMPHONY Op.89(James Barnes)

第31回 定期演奏会(2000年)
曲 目

第Ⅰ部

大地と水と火と空の歌(R.W.Smith)
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗裕)

第Ⅱ部

El Cumbanchero(Rafael Hernandez / Arr. by 岩井直溥)
コパカバーナ(Barry Manilow / Arr. by 岩井直溥)
My Favorite Things(Richard Roders / Arr. by 宮川彬良)
Sing Sing Sing(Louis Prima / Arr. by 岩井直溥)
Carmen(Georges Bizet / Arr. by 星出尚志)

第Ⅲ部

Stage Marching Show “LION KING”

第32回 定期演奏会(2001年)
曲 目

第Ⅰ部

セドナ(Steven Reineke)
イーストコーストの風景(Nigal Hess)

Ⅰ SHELER ISLAND
Ⅱ CATSKILLS
Ⅲ NEW YORK

第Ⅱ部

Stage Marching Show “天・地・人”

第Ⅲ部

ペルシス(James L.Hosay)
風紋〔原典版〕(保科洋)
バレエ音楽「女王への忠誠」より(Malcolm Arnold)

火の章 Fire
水の章 Water
終章 Finale

第33回 定期演奏会(2002年)
曲 目

第Ⅰ部

春の喜びに(James Swearigen)

Ⅰ 冬の猛威
Ⅱ 春の目覚め
Ⅲ 喜びの式典

STORM WORKS(Stephen Melillo)

Ⅰ TIMESTROM
Ⅱ BEFORE THE STORM…
Ⅲ INTO the STORM!

第Ⅱ部

Stage Marching Show “MISS SAIGON”

第Ⅲ部

吹奏楽ための抒情詩「秋風の訴え」
~富山ミナミ吹奏楽団委嘱作品~(八木澤教司)

交響組曲 第7番「BR」(全曲版より)(天野正道)

第34回 定期演奏会(2003年)
曲 目

第Ⅰ部

Twin Oaks(James Barnes)
A MOVEMENT FOR ROSA~公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ~(Mark Camphouse)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “EGYPT ~Whom do you believe?~”

第Ⅲ部

交響曲第2番「キリストの受難」
~La Passio de Crist~ Sinfonia no.2 (Ferrer Ferran)

第1楽章 Birth. Massacre of the Innocents. The Baptism
第2楽章 The Three Temptations
第3楽章 Arrival at the Temple. The Last Supper. Arrest. Sentence. Crucifixion. Hope.

第35回 定期演奏会(2004年)
曲 目

第Ⅰ部

天空への挑戦
~ To challenge the sky and Heavens Above ~(ROBERT W. SMITH)

SAGA CANDIDA~魔女狩りの7つの印象~(Bert APPERMONT)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “PIRATES of the CARIBBIEAN”

第Ⅲ部

吹奏楽のための譚詩「天女の飛翔」
~桃山学院大学吹奏楽部委嘱作品~(八木澤教司)

翠風の光(長生淳)

Ⅰ Dolente
Ⅱ Larghetto
Ⅲ Moderato
Ⅳ Vivo

第36回 定期演奏会(2005年)
曲 目

第Ⅰ部

RIVER OF LIFE(Steaven Reineke)
ギャラクティック・エンパイア~銀河の帝国~(David R. Gillingham)

Ⅰ アンドロメダ星雲の戦闘の星
Ⅱ マゼラン星雲の宵の明星
Ⅲ 銀河系の地球

第Ⅱ部

Stage Marching Show “WE WILL ROCK YOU”

第Ⅲ部

DIMENSIONS(Peter Graham)
百済伝説による交響組曲「神門物語」
“ MIKADO STORY ” Sinfonia Suite of Kudara Legend(真島俊夫)

Ⅰ 百済国の繁栄と黄昏
Ⅱ 氷上郷の山々と祭り
Ⅲ 百済王一族を守る戦い
Ⅳ おさらば平和への賛歌

第37回 定期演奏会(2006年)
曲 目

第Ⅰ部

アパラチアン序曲(James BRANES)
プラトンの洞窟からの脱出(Stephen MELILLO)

Ⅰ The cave, The Struggle and man From the Light
Ⅱ Message of the Man… (the Fraglle Heart)

Ⅲ Escape… Into the Light !

第Ⅱ部

Stage Marching Show “ALL THAT JAZZ”

第Ⅲ部

星の王子さま(樽屋雅徳)
組曲『ガイーヌ』(A. KHACHATURIAN)

Ⅰ 剣の舞
Ⅱ 子守唄
Ⅲ バラの乙女たちの踊り
Ⅳ ガイーヌのアダージョ
Ⅴ レズギンカ

第38回 定期演奏会(2007年)
曲 目

第Ⅰ部

CELEBRATE(清水大輔)
Dragon Fight(Otto.M.Schwarz)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “MASK OF ZORRO”

第Ⅲ部

ラス・ボラス・グランデス-惑星を象る大石球の神秘(八木澤教司)
交響曲第2番「オデッセイ」(Robert.W. Smith)

第39回 定期演奏会(2008年)
曲 目

第Ⅰ部

Twin Oaks(James Barnes)
アリババの伝説(Bert Appermont)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “LOVE SONG FOR ANGELS”

第Ⅲ部

稜線の風-北アルプスの印象(八木澤教司)
忠臣蔵異聞(天野正道)

第40回 定期演奏会(2009年)
曲 目

第Ⅰ部

セドナ(Steven Reineke)
ラプンツェル(Bert Appermont)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “THE PHANTOM OF THE OPERA”

第Ⅲ部

ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司)
LOST MOON –Man on the moon episode 2- (清水大輔)

第41回 定期演奏会(2010年)
曲 目

第Ⅰ部

The Cowboys(John Williams)
喜歌劇「小鳥売り」セレクション(カール・ツェラー 編:鈴木英史)

第Ⅱ部

Stage Marching Show “THE SOUND OF MUSIC”

第Ⅲ部

序曲「サーリセルカの森」(高橋宏樹)
マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
交響組曲第2番「GR」より(天野正道)

第42回 定期演奏会(2011年)
曲 目

第Ⅰ部

喜びの音楽を奏でて!(J.スウェアリンジェン)
ピラトゥス~ドラゴンの山(Steven Reineke)

第Ⅲ部

華音櫻來かのんおうらい(櫛田てつ之扶)
吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」(坂井貴祐)

第48回 定期演奏会(2017年)
曲 目

第Ⅰ部

Stage Marching Show “ウエストサイド・ストーリー”

第Ⅱ部

輝きの海へ
3つのアメリカの風景

第Ⅲ部

彼方の光
クリスマスオンブロードウェイ

※演奏会情報募集中!

加盟校のこれまでの演奏会情報を募集しています
提供していただける方は

・学校名
・演奏会開催年と第○回
・演奏曲目
・作曲家

コチラからお願いいたします!